ЛО-77-01-018664
Лечение зависимостей, алкоголизма и наркомании
info@soyuzmed.ru
Круглосуточно, без выходных
+7 (495) 255-54-58
г. Москва, 3-й Угрешский проезд, 8с1

Как излечиться от алкоголизма навсегда

Страница проверена врачом. Информация корректна и актуальна.
Проверено: 23-09-2019
Игнатьев Сергей Васильевич

Психиатр-нарколог

Содержание:

  1. Признаки и стадии алкоголизма
  2. Методы клинического лечения
  3. Стационарное лечение
  4. Амбулаторное лечение
  5. Кодирование
  6. Лечение в домашних условиях
  7. Травы и отвары
  8. Фрукты и овощи
  9. Специи, пряности, пищевые добавки
  10. Как еще излечиться от алкоголизма

как излечиться от алкоголизма навсегдаАлкоголизм в понимании большинства людей представляется постыдной привычкой, что не дает осознать всего масштаба проблемы. Постоянное распитие алкоголя — это самая настоящая болезнь с тяжелыми последствиями как в физическом, так и моральном плане, которую обязательно следует лечить. Алкоголик — потенциальный пациент клиник, поэтому он нуждается в лечении. Желания помочь себе или близким мало, необходимо знать, как излечиться от алкоголизма навсегда.

Признаки и стадии алкоголизма

Зависимость от алкоголя не возникает внезапно. Она развивается постепенно. Все начинается с одной рюмки, человеку нравится состояние эйфории. Со временем аппетиты растут, одним бокалом вина или рюмкой водки праздник не ограничивается, появляются новые поводы выпить, увеличивается доза напитка. Если вовремя не остановиться, зависимость растет, как снежный ком, все быстрее затягивая любителя выпить на дно.

Определить алкогольную зависимость можно самостоятельно, но только специалист способен оценить глубину проблемы и выявить стадию заболевания:

  • начальная психологическая. Больной еще отдает отчет о происходящем, но подсознательно тянется к выпивке. При мысли о водке, пиве или коньяке у него повышается настроение, наступает эйфория о предвкушении пьянки. Доходит до выпивания в одиночестве;
  • средняя физическая. После психологической наступает физическая стадия. Она характеризуется потребностью в спиртном, при этом организм намного легче усваивает этанол. После бурного застолья приходит похмелье — ломка по алкоголю. Небольшая доза зеленого змея приносит облегчение;
  • тяжелая хроническая. Ее появление зависит от регулярности распития и объемов алкогольных напитков. Работа всех внутренних органов нарушается, нервная система деградирует. Трезвое сознание практически отсутствует. Мощная интоксикация оказывает сильнейшее воздействие на здоровье и личность и вызывает запои.

Существуют определенные признаки, выдающие настоящего или будущего пьяницу:

  • тяга к выпивке — невнятные поводы выпить, радость от вида или вкуса спиртного, влечение к компании пьющих или употребление спиртных напитков в одиночку;
  • невосприимчивость к алкоголю — прежние дозы больше не приносят расслабления, опьянение наступает позже, чем обычно;
  • отсутствие реакции организма — не возникает рвота после увеличения количества выпитого, а она свойственна на начальном этапе как защита от интоксикации;
  • резкая смена поведения — внезапное появление апатии или необоснованная агрессия по отношению к окружающим, перепады настроения, депрессия.

Также к весомым признакам стоит отнести провалы в памяти, создание «заначек» из бутылок, притупление чувства меры. Алкоголизм появляется вследствие психических расстройств, слабой силы воли, агитации друзей или генетической предрасположенности.

Методы клинического лечения

как излечиться от алкоголизма навсегдаСамый эффективный способ вылечить алкоголизм навсегда — обратиться в специализированную реабилитационную клинику. Только квалифицированный медперсонал может выявить стадию заболевания и назначить правильный курс лечения. Чем раньше обратится алкоголик или его близкие в центр лечения алкогольной зависимости, тем безобиднее пройдут последствия.

Стационарное лечение

Обращение в стационар рекомендовано при обнаружении некоторых признаков:

  • длительность запойного периодасвыше 7 дней;
  • сложное протекание похмельного синдрома;
  • потеря аппетита, нарушение обмена веществ;
  • дисфункция почек, печени и других внутренних органов;
  • расстройства психики.

Стационарное лечение способствует скорейшему восстановлению организма, полному отказу от спиртного и возвращению больного к нормальной трезвой жизни. Существуют бесплатные государственные и платные частные клиники. Для бесплатного курса необходимо встать на учет в местном наркодиспансере. Но сняться с него в дальнейшем будет проблематично.

Обращение к частным клиникам, где можно лечиться от алкоголизма, строго анонимное. Авторитетный реабилитационный центр гарантирует полную конфиденциальность в отношении своих пациентов. Ведение истории болезни проходит анонимно под вымышленными именами. Для работы выдается больничный лист государственного образца, в котором не указана истинная причина болезни.

Платное оздоровление проходит в несколько этапов:

  • диагностика. Зависимого от алкоголя осматривает группа врачей — нарколог, терапевт, психолог. Проводятся исследования, анализы, выявление стадии абстинентного синдрома. По результатам диагностики назначается индивидуальное лечение;
  • детоксикация. Медикаментозный вывод этиловых токсинов, очищение и восстановление организма. Процедуры занимают от 1 до 5 дней, в зависимости от тяжести похмелья и стадии алкоголизма;
  • кодирование. На основе проведенных анализов и пожеланий зависимого или его близких врачами проводится эффективная кодировка выбранным методом;
  • реабилитация. По окончании лечения психическое и физическое состояние требует 2-3-недельного отдыха. Его рекомендуется провести в клинике под присмотром доктора. С пациентом работают психологи, помогающие вернуться к прежней жизни;
  • адаптация. Оздоровление медикаментами не даст полного эффекта без социальной адаптации. Она подразумевает постоянную поддержку и сопровождение близкими людьми, а также консультации психолога или психотерапевта.

Для закрепления эффекта реабилитационные центры проводят различные терапии. Среди них озонотерапия, оксигенотерапия, ксенонотерапия, акупунктура, фитотерапия.

Амбулаторное лечение

как излечиться от алкоголизма навсегдаАмбулаторный режим отлично подходит на начальной стадии алкоголизма. Он подразумевает домашнее пребывание с регулярным посещением клиники и выездом врача на дом. При этом также сохраняется полная анонимность, что позволяет избежать косых взглядов или насмешек и вылечить зависимость втайне от окружающих.

Принцип амбулаторного метода практически не отличается от стационарного — знакомство с доктором, обследования, биохимические анализы, определение специалистом степени запущенности алкогольной зависимости. Точный курс и перечень медицинских препаратов доктор назначает индивидуально, в зависимости от протекания абстинентного синдрома.

Амбулаторная схема имеет свои преимущества:

  • прохождение детоксикации в любое удобное время без госпитализации;
  • квалифицированная помощь без нарушения привычного ритма жизни и работы;
  • эффективные методики, снижающие тягу к спиртному и оптимизирующие работу организма.

Главное условие амбулаторного режима — стойкое желание больного излечиться от алкоголизма, а также поддержка семьи или друзей. Домашние лечебно-реабилитационные процедуры станут наиболее действенными при отказе от общения с собутыльниками.

Кодирование

Многие женщины знают, как вылечить мужа от пьянства — самым популярным способом считается кодирование. Кодировка — это психологическое или медикаментозное воздействие на пьяницу, после которого алкоголик испытывает отвращение к спиртному. Оно проявляется по-разному — тошнота, рвота, головная боль, паническая атака, подсознательный отказ от выпивки.

Излечиться от алкоголизма с помощью кодирования можно различными способами:

  • психотерапия. Применяются авторские методики выдающихся психотерапевтов, таких как Довженко, Малкин, Рожнов. Психотерапия направлена на эмоциональное внушение о смертельном вреде алкоголя. Срабатывает врожденный инстинкт самосохранения;
  • гипнотерапия. Проводится под руководством гипнотерапевта, который вводит пациента в гипноз. При отключенном сознании мозг продолжает деятельность, поэтому есть огромный шанс запрограммировать необходимую информацию;
  • аппаратная терапия. Она предполагает использование лазерной технологии, электрофореза, физиотерапии. Лазерная кодировка воздействует на определенные нейроны, которые отвечают за тягу к алкогольным напиткам;
  • вшивание. Представляет собой инъекцию или введение лекарства под кожу, вызывающее мощные побочные эффекты при употреблении спиртных напитков. Метод действует на основе страха зависимого к ухудшению физического состояния.

как излечиться от алкоголизма навсегдаТакже эффективным средством от запоя является медикаментозная терапия. Регулярное принятие специальных лекарств вызывает рвоту, повышение давления, учащение сердцебиения, потливость, судороги. К таким препаратам относятся Тетурам, Эспераль, Дисульфирам, Колме, Лидувин, Вивитрол.

Лечение в домашних условиях

Столкнувшись с проблемой запоя у близкого человека, родные часто задумываются, возможно ли вылечить алкоголизм самостоятельно, без медицинского вмешательства. Причины на это могут быть разными — отсутствие финансов на частную клинику, стыд, негативное отношение к врачам, нежелание обсуждать свое состояние.

Раздумывая, где можно лечиться от алкоголизма, многие выбирают свой дом. Излечить зависимость возможно в домашних условиях при наличии твердого желания и постоянной поддержки близких. Категорически не рекомендуется практиковать домашнее лечение без согласования с доктором. Неправильная дозировка некоторых трав способна привести к осложнениям, отравлениям и даже смерти.

Советы наркологов для алкоголиков, желающих бросить пить самостоятельно:

  • четкий распорядок дня, приема пищи, отдыха, полноценный 8-часовой сон;
  • обильное свежее питье, сбалансированное питание из качественных продуктов, не содержащих жир;
  • небольшие физические нагрузки для поддержания сил в организме;
  • ежедневные пешие прогулки или ходьба длительностью от 1 часа;
  • абсолютный отказ от выпивки, избегание компаний с любым алкоголем.

Народные методы избавления от алкогольной зависимости показаны пациентам с непереносимостью лекарств. Они делятся на несколько групп на основе главного компонента — травы, фрукты и овощи, напитки, специи.

Травы и отвары

Многие женщины знают, как вылечить мужа от пьянства с помощью растительных отваров. Некоторые рецепты, вызывающие отвращение к выпивке, предлагаются ниже.

как излечиться от алкоголизмаОтвар из лаврового листа. 8-10 листиков залить 50 мл кипятка, настоять неделю, процедить. Охлажденную жидкость вылить в 1 л любого спирта и дать выпить одну рюмку.

Настойка на плаун-баранце. В 0,5 л напитка добавить 4-5 цветка плаун-баранца, убрать в темное место на 7-9 дней. Настоявшийся алкоголь предложить мужу. Следует быть крайне осторожными — трава ядовитая.

Чай из толокнянки. Листья толокнянки высушить, 4 ч. л. смеси варить 15 минут в стакане воды. Готовый чай давать больному на протяжении 2 месяцев 5 раз в день по 1 ст. ложке.

Настойка из любистка. Мелко порезать корень любистка, смешать с измельченным лавровым листом. Смесь залить спиртом и убрать в теплое место на 15 дней.

Отвар из зверобоя. 8 ст. л. сухого зверобоя залить 1 л кипятка, настоять несколько часов, после чего процедить. Пить 14 дней по 2 ст. ложки перед едой.

Фрукты и овощи

Некоторые плоды способны отвадить пьяницу от выпивки. При этом они абсолютно безвредны и являются мощным источником витаминов.

Яблоки. Идеально подходит сорт Семеренко — кислые яблоки не дают выделяться ферментам, требующим дозу спиртного. Достаточно 3-4 яблока в сутки на протяжении 2-3 недель.

Лимон. Отличное средство, снижающее тягу к пьянству — употребление лимонного сока в течение 2 недель. Начинать следует с 1 лимона, ежедневно увеличивая количество цитруса. С 7-8 дня снизить прием сока на 1 лимон.

Капуста. Крупный вилок капусты мелко нарезать, смешать с морковью, сухим зеленым чаем и чабрецом. Засолить привычным способом, давать пьянице «на закуску».

Специи, пряности, пищевые добавки

В качестве отторгающих продуктов можно использовать все, что найдется на кухне.

Пчелиный мед. Врачи утверждают, что одна из причин запоев — дефицит железа, магния, фосфора в организме человека. Мед обладает всеми микроэлементами, поэтому его систематическое употребление постепенно уменьшает влечение к алкогольным напиткам.

Сода. 1,5-2 чайных ложки пищевой соды, разведенной в стакане воды, облегчают состояние во время абстинентного синдрома. После содового раствора пропадает желание «похмелиться», что помогает быстрее выводить токсины из крови.

Тимьян. 5 ст. л. специи тимьян залить 0,5 л горячей воды и подержать на водяной бане 20 минут. Процедить отвар, охладить и принимать через час после еды по 75 мл. Сильная рвота не только отвернет от пьянки, но и очистит желудок.

Как еще излечиться от алкоголизма

как излечиться от алкоголизма навсегдаСуществует множество способов вылечить мужа, жену, родственника или друга от пьянства. Человеческий организм уникален — то, что подходит одному, категорически не приемлемо для другого пациента. Если медицина и народные средства не помогают, можно обратиться к альтернативным методикам:

  • иглоукалывание. Противопоказано людям, страдающим нарушениями эндокринной, сердечно-сосудистой, кровеносной систем. Результат достигается с помощью воздействия игл на акупунктурные точки;
  • БАДы. Научно польза биологически активных добавок не доказана, но эффект от них впечатляет. По сути, это стандартный витаминный комплекс, способный наладить работу внутренних органов и обеспечить их необходимыми микроэлементами;
  • молитвы. Спорный метод лечения от алкогольной зависимости. Верующие уверены в непоколебимой силе молитвы. Главное, правильно подобрать слова и произносить их от души.

Вечный вопрос пьющих и их близких, как излечиться от алкоголизма, может легко решиться, если вовремя обратиться к квалифицированному специалисту. Только он точно определит степень тяжести положения, назначит эффективные лечебно-профилактические мероприятия и поможет с реабилитацией зависимого от спиртных напитков.

Есть вопросы по данной статье? Задайте вопрос врачу.
Игнатьев Сергей Васильевич

Психиатр-нарколог

АНОНИМНО. БЕСПЛАТНО. ОТВЕТИМ ВСЕМ
Отзывы
Запишитесь на бесплатную консультацию сейчас
Первичная консультация по вопросам лечения алкоголизма, кодирования, реабилитации и мотивации пациента предоставляется бесплатно. Вы можете оставить заявки, и наш специалист свяжется с вами.
Выезд врача по Москве
и Московской области
в день обращения
Значительное
улучшение состояния
здоровья уже в первый день
Гарантируем полную
анонимность и бережный уход
на всех стадиях лечения