ЛО-77-01-018664
Лечение зависимостей, алкоголизма и наркомании
info@soyuzmed.ru
Круглосуточно, без выходных
+7 (495) 255-54-58
г. Москва, 3-й Угрешский проезд, 8с1

Принудительное лечение от алкоголя или с мотивацией?

Страница проверена врачом. Информация корректна и актуальна.
Проверено: 23-09-2019
Игнатьев Сергей Васильевич

Психиатр-нарколог

Алкоголизм – излечимое заболевание. Но практически никогда лечение не бывает быстрым и легким – к этому нужно приготовиться сразу. Самая первая проблема, с которой обычно сталкиваются родственники – нежелание алкоголика лечиться. Упорное и порой доходящее до абсурда.

В связи с этим нашим специалистам часто задают вопрос: можно ли осуществлять лечение алкоголизма принудительно? Ниже мы подробно ответим на него.

В каких случаях проводят принудительное лечение алкоголиков?

Лечение алкоголизма по принуждениюРоссийское законодательство предусматривает четыре случая, в которых разрешается лечить алкоголика принудительно:

  • Зависимый совершил преступление, находясь в невменяемом состоянии. В данном случае принудительное лечение становится альтернативой тюрьме.
  • Алкоголик ведет себя неадекватно, имеется явная угроза для окружающих или для него самого.
  • Человек является беспомощным, не может выразить свою волю.
  • Больной находится в тяжелом состоянии, когда отсутствие медицинской помощи может привести к его гибели.

Навряд ли кому-то хочется доводить до таких последствий. Но в других ситуациях принудительное лечение от алкоголизма закон нашей страны запрещает.

Проблема – не только в законодательстве

Самую большую сложность создает даже не запрет на принудительное лечение от алкоголизма в Москве и по всей России.

Давайте представим ситуацию, когда родственники всё-таки заставили больного отправиться к врачу. Он не хочет, он злится, он считает, что окружающие не имеют права с ним так поступать. И всё же идёт к наркологу, против своей воли. 

Впереди предстоит длительное и сложное лечение, во время которого пациент должен взаимодействовать с врачом, ведь кодировка от алкоголя это всего лишь один из первых шагов на пути к выздоровлению и для продолжения лечения у него должна быть соответствующая мотивация. Кто дает гарантию, что человек на определенном этапе не «сорвется», и все усилия не пойдут на смарку? Увы, принудительное лечение алкогольной зависимости почти всегда заканчивается именно так.

Но не стоит отчаиваться. Есть и другой выход. И есть специалисты, которые готовы вам помочь.

Как правильно осуществляется мотивация алкоголиков на лечение?

Мотивация на лечение алкогольной зависимостиЗаставить алкоголика лечиться – не самое лучшее решение. Но его можно уговорить. Вы уже пытались, но ничего не вышло? Существуют специальные эффективные приемы, которые помогают убедить и замотивировать на лечение 9 зависимых из 10. Иногда аргументом могут оказаться даже дешевые цены на кодировку от алкоголя в Москве и области. Важно пробовать убеждать.

Просто вам нужен хороший специалист, который в этом поможет. И у нас есть такие специалисты.

Процесс убеждения, - интервенция, - проводится опытным психологом с участием близких родственников. Наш специалист уже работал с большим числом больных, и среди них наверняка были такие, с которыми дело обстояло куда хуже, чем в вашем случае. Но мы смогли их убедить!

Мы не предлагаем принудительное лечение алкоголизма в Москве. Просто мы проводим с пациентами правильную грамотную работу, и после этого начинается добровольное лечение.

У любой проблемы есть решение. В любой ситуации найдутся люди, которые знают, как вам помочь. И помогут. Клиника Союз Мед проводит лечение алкоголизма в Москве по низким ценам. Звоните +7 (495) 255-54-58!

Есть вопросы по данной статье? Задайте вопрос врачу.
Игнатьев Сергей Васильевич

Психиатр-нарколог

АНОНИМНО. БЕСПЛАТНО. ОТВЕТИМ ВСЕМ
Отзывы
Запишитесь на бесплатную консультацию сейчас
Первичная консультация по вопросам лечения алкоголизма, кодирования, реабилитации и мотивации пациента предоставляется бесплатно. Вы можете оставить заявки, и наш специалист свяжется с вами.
Выезд врача по Москве
и Московской области
в день обращения
Значительное
улучшение состояния
здоровья уже в первый день
Гарантируем полную
анонимность и бережный уход
на всех стадиях лечения