ЛО-77-01-018664
Лечение зависимостей, алкоголизма и наркомании
info@soyuzmed.ru
Круглосуточно, без выходных
+7 (495) 255-54-58
г. Москва, 3-й Угрешский проезд, 8с1

Вторая стадия алкоголизма

Страница проверена врачом. Информация корректна и актуальна.
Проверено: 23-09-2019
Игнатьев Сергей Васильевич

Психиатр-нарколог

В клинической наркологии процесс развития алкоголизма разделен на три стадии, плавно перетекающие от начального нулевого этапа к последующим этапам болезненной зависимости от спиртного. Алкогольная зависимость развивается с различной скоростью, временные промежутки, переход от начальной стадии к последующим, острота и характер появления признаков зависит от многих факторов. Трансформация бытового пьянства в алкоголизм у каждого человека происходит по-разному, у некоторых она растягивается на годы, у других носит критический стремительный характер. Первая стадия более продолжительная, вторая и третья степень развиваются гораздо быстрее.

Вторая стадия алкоголизма в отличие от начального этапа развивается в более узких временных рамках. Этот факт обусловлен тем, что на психологическом уровне у алкоголика уже сформировалась зависимость и потребность регулярного употребления спиртного. Человек уже сформировал для себя целый перечень оправданий, которые возводятся в догму:

  •  Я устал мне нужно выпить, чтобы расслабиться;
  •  У меня был трудный день/неделя, я заслужил отдых;
  • Я перенервничал, у меня стресс, мне необходимо его снять;
  • Я встретил друга, сам Бог велел;
  • Отметили начало/завершение работы;
  • Замерз, мне нужно согреться.

Для пьющего человека естественно отрицание собственной зависимости от алкоголя, выстраивание причинно-следственной цепочки, которая оправдывает его потребность пить спиртные напитки. Это заблуждение является одним из первых признаков алкогольной зависимости. Если на первичном этапе у больного больше проявляются признаки психологического влечения к выпивке при незначительных физиологических изменениях, то алкоголизм 2 степени – это осложнение нарушений работы внутренних органов и развитие симптомов деградации личности. Лечение алкогольного больного на этом этапе строится на комплексе мероприятий, которые в одинаковой степени касаются его физиологического и психического состояния. Многие отзывы и цены на лечение алкоголизма в московских клиниках четко дают понять, что это наиболее логичный и удачный момент начать бороться с проблемой, ведь к этому моменту нередко человек уже сам понимает, что пора что-то предпринимать.

Признаки второй стадии алкоголизма

Вторая стадия алкоголизмаНаркологи отмечают грань перехода алкоголизма ко второй стадии по симптомам, которые свидетельствуют об укреплении психологического пристрастия к спиртному и формировании стойкой физической зависимости. Превращение начинающего алкоголика в запойного спровоцировано нарушением функциональности нервной системы, что проявляется в характерных поведенческих факторах:

  1.  На физиологическом уровне без выпивки человек находится в болезненном состоянии, которое может проявляться в виде пониженного давления, слабости, ноющей головной боли. Алкоголик без привычной дозы спиртного плохо себя чувствует, но при этом не может четко сформулировать причину и характер недомогания. Еще одним признаков алкоголизма второй степени выступает появление похмельного синдрома. На первом этапе алкогольной зависимости на утро после употребления спиртного человек испытывает отвращение и тошноту от одной мысли или запаха спиртных напитков. Для второй стадии характерно желание и физическая потребность опохмелиться.
  2.  На интеллектуальном уровне больной все еще отдает себе отчет в том, что пить постоянно – это плохо, у него периодически возникает желание завязать с алкоголем. Однако алкоголики второй степени уже не обладают достаточной волей, их намерения неустойчивы и в итоге не приводят к положительному результату.
  3. На психологическом уровне человек испытывает подавленность, тревогу, беспокойство, устранить которые он может только спиртными напитками. У больного алкоголизмом происходит трансформация – если на начальном этапе распитие спиртных напитков было лишь частью отдыха, то на второй стадии отдых становится возможным лишь при принятии алкоголя. Возлияния происходят все чаще, пока не превращаются в ежевечерний ритуал, а иногда человек позволяет себе пить даже в рабочее время.

Для алкоголика второй стадии характерна стойкая амнезия, после выпивки человек часто теряет часть воспоминаний, а оставшиеся размытые и нечеткие. На этом этапе человек становится запойным, пьет практически постоянно с небольшим перерывом на сон в течение нескольких дней. Запои провоцируют развитие абстинентного синдрома. Это состояние, которое испытывает человек после длительных возлияний. Организм настолько привыкает к постоянному приему алкоголя, что без приема необходимой уже «нормы» у больного появляются сильнейшие головные боли, проблемы с дыханием, судороги, тремор рук, перепад температуры тела.

Из абстинентного состояния алкоголик редко может выйти самостоятельно без посторонней помощи. Ему требуется помощь медицинских специалистов, которые с помощью лекарственных препаратов помогают снять тяжелые симптомы и частично нормализовать работу внутренних органов. Однако одним выводом из запоя проблему решить невозможно, на этом этапе алкогольной зависимости лечение нужно проводить в специализированных условиях стационара наркологического отделения.

Физиологические симптомы 2 стадии алкоголизма

Характерные заболевания второй стадии алкоголизмаДля второй стадии алкоголизма характерно быстрое развитие функциональных нарушений внутренних органов, которые являются прямым следствием продолжительного алкогольного злоупотребления. На этом этапе у человека начинаются необратимые процессы в организме, остановить которые возможно при условии немедленного начала комплексной терапии. Особенно показана оксигенотерапия — процедура, оказывающая комплексное положительное воздействие на важные органы. Так же понадобятся годы здорового образа жизни, а некоторые функции вообще невозможно восстановить.

Характерные изменения обусловлены воздействием токсинов, которые нарушают анатомическое состояние и работу внутренних органов. Положение усугубляется еще и тем, что на второй стадии уже значительно снижена естественная защита организма. На начальном этапе человек, принявший большую дозу алкоголя, испытывает все симптомы отравления – тошнота, рвота. Таким образом организм реагирует на превышающую дозу токсинов. Хронический алкоголизм этот механизм защиты полностью нивелирует, то есть, повышается толерантность организма к спиртным напиткам.

Характерные заболевания второй стадии алкоголизма

Вторая стадия алкоголизмаНа второй стадии алкогольной зависимости развиваются типичные заболевания, к самым распространенным нарушениям относятся:

  • Воспалительные болезни органов пищеварения (слизистой оболочки желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы);
  • Критические нарушения печени (токсический гепатит, жировая дистрофия), провоцирующие начало цирроза;
  • Патологии центральной нервной системы (алкогольная энцефалопатия), которые приводят к гибели клеток коры головного мозга;
  • Болезни периферической нервной системы (алкогольная полинейропатия), приводящая к атрофии мышц, потере чувствительности кожных покровов, судорогам конечностей;
  • Сердечно-сосудистые заболевания (алкогольная кардиомиопатия), провоцирующая аритмию и развитие сердечной недостаточности;
  • Дисфункция почек как начало хронической почечной недостаточности;
  • Нарушение кровообращения головного мозга, которые провоцируют кровоизлияния (микроинсульты и инсульты).

У человека на второй стадии уже нет ни одного здорового и нормально функционирующего органа. Скорость развития тех или иных патологий индивидуальна и определяется различными факторами. Значение имеют возраст, общее состояние, предрасположенность, наследственность, тип употребляемых напитков.

Физиологические изменения у алкоголика второй степени затрагивают не только внутренние органы, но также отражаются на внешнем виде. Из-за постоянного обезвоживания организма кожа становится сухой и дряблой, нарушения в работе печени приводят к появлению пигментных пятен, заболевания почек и сердца приводят к постоянным отекам лица, что меняет его порой до неузнаваемости.

Патологическое изменение обмена веществ приводит к перманентному дефициту витаминов и минералов, что плачевно отражается на зубах и волосах. Из-за накопления токсинов снижается тонус мышц и подвижность суставов, появляются признаки старческой походки. Нарушение мозгового кровообращения приводят к плохой координации движений. Внешне человек становится намного старше своего биологического возраста.

Психические, социальные и интеллектуальные последствия

Вторая стадия алкоголизмаПомимо вышеприведенных факторов 2 стадия алкоголизма характеризуется ухудшением интеллектуальной деятельности, сложными психическими расстройствами и развитием социальной девиации (отклонение от моральных и нравственных устоев, принятых в обществе). Психические изменения, которые провоцирует хронический алкоголизм, начинаются с резких перемен настроения. Перепады эмоционального состояния кардинально разнятся в зависимости от состояния больного. На начальной стадии опьянении он радостно возбужден, весел и дружелюбен. В состоянии сильного алкогольного опьянения становится агрессивным и мрачным. Трезвый алкоголик чаще всего бывает подавленным и раздражительным. Помимо этого, больной может испытывать приступы отчаяния, маниакальной тревоги, депрессии, что нередко приводит к попыткам суицида.

Не менее явны изменения в умственной деятельности, снижаются интеллектуальные способности, нарушается память, суждения становятся поверхностными. Любые умственные нагрузки приводят к быстро наступающей усталости, головным болям. Патологически меняется характер человека, резко снижается воля и чувство ответственности, начинают проявляться симптомы психоза. Умственные наклонности больного трансформируются в хитрость и изворотливость, с помощью которых он пытается воздействовать на окружающих. Он готов обманывать, изощренно выкручиваться, вызывать жалость с целью заполучить желаемое, а хочет он только одного – выпить или денег на алкоголь.

Подобные изменения не могут не сказываться на социальной жизни. На первых этапах зависимости от алкоголя человек еще может продолжать работать или учиться, но развитие и усугубление пристрастия приводит к потере любых интересов, не связанных с выпивкой. В итоге у больного учащаются прогулы на работе, а в последствии человека можно будет заставить трудиться, только пообещав бутылку или денег на спиртное. В большинстве случаев алкоголики на этом этапе теряют работу, бросают учебу и соглашаются на неквалифицированный труд с минимальной ответственностью. Иначе говоря, находят такую работу, которая дает им возможность получать хоть какие-то деньги на спиртное, но при этом позволяет пить в любое время суток.

Изменения поведенческой модели больного алкоголизмом приводит к утрате любых интересов, не связанных с распитием спиртного. Если в прошлом у человека были увлечения и хобби, вызывающие у него большой интерес и желание заниматься любимым делом, то на второй стадии все интересы сводятся к выпивке и сопутствующим развлечениям. Чаще всего это – самые простые азартные игры. Помимо работы алкоголик, как правило, теряет и семью. Он уже готов на все ради бутылки, вынести из дома ценные вещи, украсть деньги из семейного бюджета. Грани допустимого размываются и теряются. Нередко алкоголик не брезгует воровством и разбойными нападениями, становится абсолютно аморальным.

Взывать к совести, морали и нравственным принципам алкоголика – занятие бесполезное. Психические расстройства и органические нарушения головного мозга уже спровоцировали развитие деградации личности, поэтому никакие мольбы и просьбы на этом этапе уже не помогут. Лечение алкоголизма второй степени – длительный процесс, включающий в себя изоляцию, медикаментозную и психологическую терапию. Без помощи квалифицированных медицинских специалистов различного направления решить эту проблему невозможно, поэтому необходимо обратиться в профильное учреждение. 

Есть вопросы по данной статье? Задайте вопрос врачу.
Игнатьев Сергей Васильевич

Психиатр-нарколог

АНОНИМНО. БЕСПЛАТНО. ОТВЕТИМ ВСЕМ
Отзывы
Запишитесь на бесплатную консультацию сейчас
Первичная консультация по вопросам лечения алкоголизма, кодирования, реабилитации и мотивации пациента предоставляется бесплатно. Вы можете оставить заявки, и наш специалист свяжется с вами.
Выезд врача по Москве
и Московской области
в день обращения
Значительное
улучшение состояния
здоровья уже в первый день
Гарантируем полную
анонимность и бережный уход
на всех стадиях лечения