ЛО-77-01-018664
Лечение зависимостей, алкоголизма и наркомании
info@soyuzmed.ru
Круглосуточно, без выходных
+7 (495) 255-54-58
г. Москва, 3-й Угрешский проезд, 8с1

Алкоголизм

Страница проверена врачом. Информация корректна и актуальна.
Проверено: 23-09-2019
Игнатьев Сергей Васильевич

Психиатр-нарколог

Реалии современной жизни таковы, что каждое торжество непременно сопровождается выпивкой. Люди советской закалки еще помнят об инициативе «безалкогольных свадеб», которые организовывались в добровольно-принудительном порядке. Если в 80-х достать спиртное было большой проблемой, то в 2017, ассортимент алкоголя способен соблазнить даже убежденных трезвенников.

Создан настоящий культ алкоголя. С экранов телевизоров вещают ухоженные дамы, томно сжимая наманикюренными пальчиками бокал игристого, а в художественных фильмах, главный герой призадумавшись и закурив кубинскую сигару, нет-нет да плеснет себе в стакан порцию отменного односолодового виски. Подобные образы откладываются в подсознании. И вот, возвращаясь домой после тяжелого рабочего дня, человек не видит ничего плохого чтобы порадовать себя напитком с градусами. Не столь важно, будет это дешевый баночный коктейль, пиво или дорогая водка, результат всегда один – формируется привычка. Если вовремя не обратиться за помощью и не начать лечение, можно оказаться в положении, когда болезнь будет сильнее человека. Рейтинг московских клиник лечения алкоголизма позволит сделать правильный выбор, куда стоит обратиться за помощью.

Разумеется, от одной порции спиртного человек не станет алкоголиком. Но была ли порция единственной? Чтобы разобраться, когда есть причины для беспокойства, стоит объективно оценить степень зависимости и знать, как определить стадию алкоголизма, если болен близкий человек.

Зависимы ли вы от алкоголя?

АлкоголизмО вреде злоупотребления спиртными напитками всем говорят с детства. Ни один ребенок не желает стать алкоголиком, но вступая во взрослую жизнь, человек забывает об опасности. Всегда кажется, что алкоголик это слабый и глупый человек. Что вы-то уж точно сможете себя контролировать. Поверьте, так думал каждый пациент наркологической клиники. Можете ли вы с уверенностью сказать, что полностью свободны от алкоголя? Если хоть на долю секунды закралось сомнение, то следующий тест для вас.

Тест на алкоголизм

Степень зависимости от алкоголя играет ключевую роль в дальнейшей терапии. Чтобы опрос дал максимально точные результаты, рекомендуется отвечать в письменном виде. Тест состоит из 10 вопросов, описывающих ситуации или симптомы. Подразумеваются ответы «да» или «нет». Будьте честны с собой:

  1. Увеличилась доза потребляемого спиртного. Возлияния стали систематическими.
  2. Ужесточилось похмелье.
  3. Преследует навязчивое желание принять алкоголь.
  4. Вы стали пить 2 дня подряд и дольше.
  5. Участились провалы в памяти.
  6. Изменились пищевые привычки. Снизился аппетит. В рационе преобладают закуски.
  7. Без спиртного вы не можете вовремя уснуть. Часто принимаете алкоголь в качестве снотворного.
  8. Появился необоснованный страх.
  9. Во время опьянения случаются зрительные или слуховые галлюцинации.
  10. Вам стал безразличен внешний вид. Пропал интерес к прежним увлечениям и работе.

Положительный ответ на 1-3 вопрос говорит о первой стадии алкоголизма. У вас сформировалась психологическая зависимость от спиртного. Ответ «да» на 4-7 утверждения свидетельствует о второй стадии болезни. Сформировалась физическая потребность. Утвердительный ответ на 8-10 пункты – признаки алкоголизма третьей стадии развития. Посмотрите на свои результаты. Если причины для беспокойства все же нашлись, то следует узнать, как развивается болезнь.

Стадии алкоголизма и их признаки

АлкоголизмАлкоголизму подвержено 90% населения, включая несовершеннолетних. Чтобы разобраться, почему болезнь столь масштабна, нужно понять, как меняется психика человека, в зависимости от стадии алкоголизма.

Этап 1. Психологическая зависимость

Начинается болезнь достаточно приятно. Алкоголь дарит радость и чувство значимости. Человек принимает спиртное по праздникам и в кругу друзей «за встречу». Постепенно алкоголь становится неотъемлемым атрибутом всех торжеств и романтических вечеров. Похмелья практически нет. Человек искренне уверен, что он контролирует ситуацию, а алкоголь – всего лишь достойное дополнение к приятной беседе. Фаза предалкоголизма длится от месяца до нескольких лет.

Продромальная стадия зависимости. Алкоголь выходит на первый план. Возникает желание попробовать новые спиртные напитки. Как правило, именно в этот период человек начинает увлекаться составлением различных коктейлей или меняет привычный напиток. Именно на продромальной фазе, происходит переход на более крепкое спиртное. Продолжительность около 2 лет.

Первая стадия алкоголизма. Алкогольные напитки принимаются регулярно. Целью становится не веселье, а опьянение. Возникают провалы в памяти – так называемые алкогольные палимпсесты. Пристрастие человека к спиртному начинают замечать окружающие. Осуждение со стороны заставляет больного на некоторое время отказаться от алкоголя. Человек становится раздражительным и даже агрессивным. Безалкогольный период заканчивается сильнейшим срывом и может привести к запоям. В среднем, первая стадия зависимости продолжается 5 лет.

Этап 2. Физическая зависимость

Алкоголик перестает ограничивать прием горячительного. Психологический блок отсутствует. Уменьшается восприимчивость организма к спиртному, и для опьянения требуется увеличение дозы спиртного. «Алкогольное гурманство» сменяется безразличием к составу и качеству напитка. Человек начинает употреблять все, что может привести к опьянению.

Начинаются финансовые проблемы. Алкоголик становится изобретательным и делает «заначки», из страха не получить новую порцию спиртного. Резко меняются взгляды на карьеру и семью. Дети мешают «отдыхать», супруг становится надоедливой помехой на пути к алкогольному забвению, а начальник слишком «придирается». Часто больной теряет семью и работу. Основной круг общения – товарищи по застолью.

Согласно криминальной статистике, большинство правонарушений в состоянии алкогольного опьянения совершили люди на второй стадии зависимости. Человек чувствует максимальное непонимание со стороны окружающего мира. Проявляется жестокость, не свойственная ранее. Наступает точка невозврата. Агрессия сменяется депрессией и полным безразличием. Значение имеет лишь спиртное.

Этап 3. Хронический алкоголизм

Организм находится на пределе возможностей. Сопротивляемость к алкоголю резко снижается и теперь для опьянения достаточно малой дозы спиртного. Появляется абстинентный синдром – острая необходимость выпить. Алкоголик начинает пить с утра, быстро впадая в бессознательное состояние и забываясь сном. Ритуал повторяется несколько раз в сутки. Каждое пробуждение сопровождается новой порцией спиртного.

Алкоголик сильно меняется. Снижается масса тела, а живот увеличивается. Кости становятся хрупкими из-за недостатка кальция. Происходит полное разрушение личности. Больной не способен самостоятельно преодолеть зависимость. Иногда только лазерное кодирование остается единственным способом завязать. Организм уже плохо воспринимает алкоголь, поэтому запои сменяются кратковременными периодами трезвости. С каждым годом просветы в сознании все короче. Алкоголик погибает в течение 10 лет.

Как выявить подростковый алкоголизм

АлкоголизмПопуляризация спиртных напитков привела к тому, что многие старческие болезни значительно «помолодели». Алкоголь угнетает работу всех внутренних органов. Поэтому участились случаи гибели молодых людей от инсульта и инфаркта.

Зависимость подростков от спиртных напитков наиболее опасна быстрым развитием. Ребенок способен стать хроническим алкоголиком всего за пару лет, поэтому очень важно своевременно выявить симптомы алкоголизма. Подростки способны долгие годы манипулировать родителями, скрывая зависимость. Чтобы успеть помочь ребенку, обратите внимание на следующие признаки:

  1. Существенно расширился круг друзей. Если ребенок был достаточно замкнутым и в одночасье стал душой компании, то это должно насторожить. Психика тинейджеров такова, что все запретное кажется очень желанным. Ребенок может начать пить, только чтобы привлечь внимание сверстников.
  2. Увеличились карманные расходы. Все чаще алкоголиками становятся дети из благополучных семей и виноваты в этом родители. Неограниченные траты приводят к ощущению вседозволенности. Если в начальной школе ребенок тратит свободные деньги на шоколад и чипсы, то подросток купит пиво или иные «крутые» вещи. Не стоит тешить себя уверенностью, что дочка-отличница слишком воспитана, чтобы пить.
  3. Ребенок стал нервным. Многие родители списывают раздражительность детей на переходный возраст. Это правильно, но бдительность не помешает. Присмотритесь к поведению ребенка. Возможно, плохое настроение вызвано не гормональным всплеском, а похмельным синдромом.
  4. Подросток находится в депрессии. Спиртное сильно влияет на нервную систему. Для детской психики резкая смена алкогольной эйфории и угнетенного настроения невыносима, поэтому наступает депрессивное состояние. Возникают мысли о самоубийстве. Возможна агрессия к окружающим и дивиантное поведение по отношению к животным.
  5. Появились отеки на лице и мешки под глазами. При систематическом приеме алкоголя нарушается водный баланс организма. Лишняя вода откладывается в виде отеков. Кожа лица становится дряблой и пористой. Слизистая глаз воспаляется.

Безусловно, не стоит излишне следить за ребенком, а каждое изменение в поведении воспринимать как симптом алкоголизма. Для того чтобы сделать правильные выводы, необходимо проанализировать поведение подростка на протяжении некоторого времени. Только так можно понять истинные причины тех или иных поступков и вовремя оказать помощь.

Лечение подросткового алкоголизма возможно лишь под надзором психологов и врачей-наркологов. Самостоятельные попытки отучить ребенка от спиртного часто заканчиваются полным разрушением хрупкого мира в семье, и подросток уходит из дома. Только медикаментозное лечение в сочетании с квалифицированной психологической поддержкой, поможет убедить ребенка вернуться к здоровой жизни.

Причины смерти алкоголиков

АлкоголизмЗлоупотребление спиртными напитками разрушает не только психику, но и здоровье. От алкоголизма не умирают. Причиной смерти являются сопутствующие болезни.

Болезни внутренних органов, которые провоцирует алкоголь:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта. После 6 месяцев систематического употребления спиртного, вероятность развития гастрита составляет 80%. На второй стадии алкоголизма развиваются язвенные болезни. Во время запоев происходит перфорация язв, что чревато внутренним кровотечением и скоропостижной смертью;
  • необратимые изменения печени. Печень служит внутренним фильтром, поэтому первая принимает алкогольный удар. У многих любителей спиртного она увеличена настолько, что просматривается без пальпации. Цирроз печени – самые частые причины смерти алкоголиков;
  • кровоизлияние в мозг и инсульт. Алкоголь провоцирует увеличение внутричерепного давления;
  • патологии дыхательных путей. Иммунитет снижается в несколько раз, поэтому велика вероятность развития туберкулеза, астмы и эмфиземы. Хронический алкоголик не способен перенести даже легкую простуду и может умереть от простого ОРВИ;           
  • ишемическая болезнь сердца и сосудов;
  • эректильная дисфункция (импотенция) у мужчин;
  • снижение активности сперматозоидов. Подобное нарушение еще называется «мертвым семенем», так как мужчина, долгое время принимавший алкоголь не способен зачать ребенка.
  • бесплодие у женщин;
  • патологии плода. Если женщин во время беременности принимает спиртные напитки, то у нее 1 шанс из 1000 выносить здорового ребенка. Алкоголь быстро всасывается в кровь и легко преодолевает плацентарный барьер, внося необратимые изменения в жизненные органы ребенка. Самыми частыми патологиями являются: болезнь Дауна, слабоумие, порок сердца и гепертрофирование внутренних органов. Особенно увеличена печень плода. Продолжительность жизни детей с подобными заболеваниями, редко превышает 10 лет.

Помимо внутренних органов страдает Центральная нервная система. Длительный прием алкоголя вызывает некроз участков мозга. Нейроны отмирают и выводятся с мочой. Поэтому, можно без преувеличения утверждать, что алкоголики спускают свой мозг в унитаз. Изменения ЦНС сопровождаются следующими симптомами:

  • параноидальный бред. Признаки проявляются еже на продромальной фазе алкоголизма. Во время прогрессирующей второй стадии, параноидальное расстройство отягощается манией преследования. Симптом особенно обостряется во время запоев;
  • алкогольный делирий. Народный аналог термина – «белая горячка». Больной впадает в агрессивно-возбужденное состояние и может быть опасен для общества;
  • эпилептические припадки. Эпилепсия усугубляется во время хронической стадии алкоголизма;
  • алкогольная энцефалопатия. Нарушение памяти, речи и опорно-двигательного аппарата. Без надлежащего лечения, следует паралич;
  • деменция или алкогольное слабоумие. Необратимое изменение головного мозга, которое приводит к полной потере трудоспособности.

Не существует единого сценария, по которому развиваются болезни, вызванные алкоголизмом. В зависимости от индивидуальных особенностей, организм может сопротивляться влиянию алкоголя некоторое время. Этим объясняется тот факт, что два разных человека с одинаковым стажем регулярных возлияний, имеют разные стадии алкоголизма. 

Есть вопросы по данной статье? Задайте вопрос врачу.
Игнатьев Сергей Васильевич

Психиатр-нарколог

АНОНИМНО. БЕСПЛАТНО. ОТВЕТИМ ВСЕМ
Отзывы
Запишитесь на бесплатную консультацию сейчас
Первичная консультация по вопросам лечения алкоголизма, кодирования, реабилитации и мотивации пациента предоставляется бесплатно. Вы можете оставить заявки, и наш специалист свяжется с вами.
Выезд врача по Москве
и Московской области
в день обращения
Значительное
улучшение состояния
здоровья уже в первый день
Гарантируем полную
анонимность и бережный уход
на всех стадиях лечения