ЛО-77-01-018664
Лечение зависимостей, алкоголизма и наркомании
info@soyuzmed.ru
Круглосуточно, без выходных
+7 (495) 255-54-58
г. Москва, 3-й Угрешский проезд, 8с1

Первая стадия алкоголизма

Страница проверена врачом. Информация корректна и актуальна.
Проверено: 23-09-2019
Игнатьев Сергей Васильевич

Психиатр-нарколог

Распознать болезненное пристрастие к алкоголю на начальном этапе для человека, не имеющего специальных медицинских знаний, задача непростая. Патологические изменения физического и психического состояния еще не существенны, а проблемы социального характера и работоспособности вообще отсутствуют. Первая стадия алкоголизма сложна в диагностике, это объясняется тем, что физиологические симптомы отсутствуют или выражены слабо, наблюдается легкое пристрастие к спиртному. Больной человек относится к этому факторукак к оправданному и бытовому методу снятия стресса, усталости и напряжения. Первый этап заболевания характеризуется тем, что алкоголь еще не выступает в виде насущной проблемы, а воспринимается как общепринятое явление.

Ситуация усугубляется таким распространенным явлением, как отрицание зависимости и психического расстройства, вызванного регулярным употреблением алкоголя. В психиатрии этот симптом называется анозогнозией, для такого состояния характерно отсутствие критической оценки пациента и нежелание признавать признаки расстройства и дефекты психики. Отрицание алкоголизма как заболевания и насущной проблемы дополнительно поддерживается окружающими, не желающими или просто боящимися признать, что близкий человек становится алкоголиком.

Зачастую родственники и друзья на начальной стадии алкоголизма стараются логически объяснить регулярное принятие спиртных напитков, придумывая разнообразные оправдания. Для начинающего алкоголика придумываются распространенные заблуждения:

  • Необходимость расслабиться после тяжелой или нервной работы;
  • Пьет, как все, не злоупотребляет;
  • Не рассчитал свои силы, немного перебрал, с кем не случается;
  • Пьет по чуть-чуть каждый, не напивается;
  • Просто нужно забыться и снять стресс, отвлечься от проблем на работе или в семье.

1 стадия алкоголизма может постепенно развиваться в течение нескольких лет. Процесс формирования стойкой алкогольной зависимости определяется возрастом, половой принадлежностью, физическим и психологическим состоянием человека. По сути бытовое пьянство – это уже алкоголизм на начальном нулевом этапе, но человек еще не понимает всей серьезности проблемы.

Признаки 1 стадии алкоголизма

Первая стадия алкоголизма

Начальный период зависимости от алкоголя возникает как влечение и может иметь несколько разновидностей с тенденцией к постепенному усугублению:

  1. Эпизодическое употребление спиртных напитков. Первый этап еще не характеризуется как пристрастие. Употребление алкоголя в повседневной жизни человека носит нерегулярную форму и не имеет четкой периодичности. На этой стадии человек еще не может определить тот объем спиртного, который ему нужен для опьянения, так как устойчивость к алкогольным напиткам меняется. Для этого периода характерны симптомы интоксикации организма. К ним относятся головные боли, тошнота, рвота, утреннее недомогание, чувство отвращения к алкоголю. На физиологическом уровне это проявляется как приступы тошноты при одной мысли или запахе спиртных напитков.
  2. Ритуальное пьянство. Типичная ситуация для большинства людей, употребляющих алкоголь – распитие спиртных напитков по праздникам, во время торжественного застолья, корпоративных вечеринок, дружеских посиделок. На этом этапе у человека возникает психологическая ассоциация и четкая взаимосвязь веселого настроения с распитием алкогольных напитков. Значимые праздники нередко продолжаются несколько дней, в течение которых принято употреблять спиртное. Как следствие после торжества возникает утомление, ощущение тяжести, разбитости, плохое настроение.
  3. Привычный алкоголизм. Для этого этапа типично более частое употребление алкоголя по любому удобному и кажущемуся достойным поводу. При наличии желания, а оно уже присутствует, любое событие уже становится оправданной причиной выпить. На этом этапе уже формируется устойчивая привязанность к алкоголю, возникает психическая потребность в регулярном употреблении спиртного, перерыв между приемами спиртных напитков сокращается. Однако злостным пьянством этот период еще назвать нельзя, так как употребление спиртного еще не носит регулярный характер, частота приема составляет 1-2 раза в неделю (чаще всего это выпадает на законные выходные дни).

Трансформация обычного увеселительного пьянства в стадию хронического алкоголизма происходит незаметно, как для самого человека, так и для окружающих его людей. В дальнейшем развитие болезни приводит к более серьезным, опасным и неотвратимым последствиям – алкоголик начинает врать, изворачиваться, придумывать причины и поводы, оправдывающие пристрастие к алкоголю и очередное возлияние. Если обратиться за квалифицированной помощью и лечением на данном этапе, все обязательно закончится хорошо. Современных алгоритмов оксигенотерапии может быть достаточно для физического восстановления организма.

Симптомы 1 стадии алкоголизма

Первая стадия алкоголизма

Симптоматика начальной степени зависимости проявляется на физиологическом и психологическом уровне. Несмотря на то, что симптомы не четко обозначены, определить их можно, понаблюдав за человеком. К первичным симптомам относятся такие физиологические и поведенческие факторы:

  1. Отсутствие рвотного рефлекса. Тошнота и рвота при употреблении чрезмерной дозы алкоголя выступают в качестве защитной реакции организма на отравление токсинами. Когда употребление спиртного в количестве, превышающем естественный предел человека, становится регулярным, рвотный рефлекс исчезает. Отсутствие защитного механизма у человека вызывает чувство ложной гордости за то, что он стойко переносит опьянение. Однако этот фактор вовсе не означает, что организм начал перерабатывать большее количество спиртного. Наоборот, он теряет способность адекватно реагировать на алкогольное отравление, что приводит к еще большей интоксикации.
  2. Провалы в памяти, амнезия, палимпсест. Выпадение из воспоминаний определенного временного участка после опьянения является тревожным сигналом, свидетельствующем о нарушении психики. Этот симптом имеет тенденцию к развитию. Сначала человек с трудом вспоминает прошедший день, осознавая лишь отдельные моменты или смутные события (явление палимпсеста). В последующем развивается амнезия с выпадением из памяти продолжительных отрезков времени, в результате каждый прием алкоголя будет сопровождаться регулярными провалами в памяти. Чем запущеннее стадия, тем сложнее форма амнезии как одно из сопровождающих больного психических расстройств.
  3. Изменение поведения и эмоционального состояние во время опьянения. Спиртные напитки в небольших количествах у человека, не страдающего зависимостью, вызывают расслабление, легкость, благодушие и умиротворение. При регулярном употреблении алкоголя состояние выпившего резко меняется в обратную сторону. У алкоголика начальной стадии проявляется бурная активность, которая соответствует характеру и темпераменту. Именно на этом этапе человек может испытывать желание к приключениям, вспыльчивые люди находят причины для конфликта и выяснения отношений, меланхолики заводят длительные философские рассуждения на смешные и даже нелепые темы. Такое состояние опасно, так как человек перестает адекватно воспринимать действительность, у него нарушаются моральные и нравственные нормы.
  4. Развитие психической зависимости. Возникновение пристрастия начинается незаметно, постепенно формируется стойкая потребность пить спиртное все чаще, перерывы между приемами сокращаются. На первой стадии у больного возникает желание выпить на подсознательном уровне, что выливается в постоянный поиск повода. Далее зависимость прогрессирует, характерный признак плохое настроение, необъяснимые недомогания в трезвом состоянии, которые проходят, стоит только человеку выпить. Это означает, что человек испытывает психический дискомфорт в трезвом состоянии. Эта потребность пить спиртное по любому поводу постепенно меняет личностные характеристики и поведенческие факторы вплоть до полной смены системы ценностей. Последний признак начинает формироваться, когда у алкоголика исчезают границы. Например, он начинает пить даже в тех случаях, когда это в принципе невозможно – перед важной встречей, или зная, что ему на следующий день нужно вести автомобиль.
  5. Регулярные передозировки.  Отсутствие рвотного рефлекса у больного алкоголизмом даже в начальной стадии приводит к тому, что случаи передозировки алкоголя происходят все чаще. В ситуациях, когда у здорового человека, срабатывает защитный механизм, алкоголик принимает критические дозы спиртного. В трезвом состоянии человек еще осознает опасность подобного злоупотребления, поэтому на данном этапе с ним нужно провести беседу и убедить его обратиться к специалисту за помощью.

На первой стадии алкоголизма лечение происходит быстрее и имеет высокую эффективность. Пока не наступила стойкая зависимость, переходящая во вторую стадию, больной может проводить лечение амбулаторно. В процессе терапии ему нужно регулярно посещать нарколога, психолога, по необходимости других узких специалистов.

Как происходит лечение начальной стадии алкоголизма

К терапии алкогольной зависимости специалисты подходят комплексно, уделяя одинаковое внимание физиологическому и психологическому состоянию больного. Часто процесс лечения на начальном этапе затрудняется тем, что алкоголик отказывается признать зависимость, поэтому в этот период на первый план выступает психологическая помощь. На физиологическом уровне у пациента могут развиваться такие патологии как расстройства пищеварения, нарушения функции печени, сердечно-сосудистые заболевания, вегето-сосудистая дистония. Однако даже физические недомогания и явные нарушения работы внутренних органов больной человек склонен отрицать или объяснять другими причинами.

Психологическое лечение проводится в форме индивидуальных консультаций или групповых занятий. Главной целью психолога выступает необходимость осознания больным насущности и реальности проблемы, связанной со злоупотреблением спиртным и уже сформированным стойким пристрастием к алкоголю. На физическом уровне производятся манипуляции по очищению организма от токсичных веществ, нормализуются функции внутренних органов и обменные процессы.

Своевременное обращение и лечение алкоголизма в клинике дает возможность избежать критических неотвратимых последствий алкоголизма. Вторая стадия влечет за собой деградацию личности, физиологическое истощение, развитие типичных заболеваний. В запущенных случаях алкоголизм провоцирует цирроз печени, отказ почек, необратимые изменения психики, сложные сердечные патологии. 

Есть вопросы по данной статье? Задайте вопрос врачу.
Игнатьев Сергей Васильевич

Психиатр-нарколог

АНОНИМНО. БЕСПЛАТНО. ОТВЕТИМ ВСЕМ
Отзывы
Запишитесь на бесплатную консультацию сейчас
Первичная консультация по вопросам лечения алкоголизма, кодирования, реабилитации и мотивации пациента предоставляется бесплатно. Вы можете оставить заявки, и наш специалист свяжется с вами.
Выезд врача по Москве
и Московской области
в день обращения
Значительное
улучшение состояния
здоровья уже в первый день
Гарантируем полную
анонимность и бережный уход
на всех стадиях лечения