ЛО-77-01-018664
Лечение зависимостей, алкоголизма и наркомании
info@soyuzmed.ru
Круглосуточно, без выходных
+7 (495) 255-54-58
г. Москва, 3-й Угрешский проезд, 8с1

Что такое ксенонотерапия

Страница проверена врачом. Информация корректна и актуальна.
Проверено: 23-09-2019
Игнатьев Сергей Васильевич

Психиатр-нарколог

Ксенонотерапия как методика немедикаментозного лечения вошла в медицинскую практику не так давно, но многие пациенты, попробовавшие этот вид терапии, уже оценили лечебный эффект. О свойствах и воздействии ксенона на человеческий организм медицинские специалисты узнали в 90-х годах прошлого века. С тех пор этот метод физиотерапевтического лечения прочно вошел в практику многих лечебных учреждений и даже используется пациентами с хроническими патологиями в домашних условиях.

Ксенонотерапия: что это такое

Что такое ксенонотерапияКсенон - редкий инертный газ, который в крайне малой концентрации входит в состав атмосферы. В терапии заболеваний различной этиологии используется смесь ксенона с кислородом в форме ингаляции. Источником для медицинского ксенона является воздух. Для получения одного кубического метра нужно переработать около 11 млн. кубометров воздуха.

Изначально в медицине ксенон применялся для масочной анестезии, лишь впоследствии на основании исследований был установлен заметный терапевтический эффект после ингаляции с малой концентрацией газа в смеси с кислородом. Благодаря удивительным фармакологическим и терапевтическим свойствам ксенона, он активно применяется при лечении неврологических, психических, кардиологических патологий. Также применяется в хирургии, онкологии, наркологии, при разработке комплексной терапии хронических и системных болезней.

Ксенон обладает такими воздействиями на организм:

  • Оказывает выраженное обезболивающее анальгетическое и спазмолитическое действие;
  • Улучшает сократительную функцию миокарда и повышает силу сердечных сокращений (кардиотоническое действие);
  • Способствует защите нервных клеток и устойчивость их к неблагоприятным факторам и стрессам (нейропротекторное, ноотропное и антистрессовое свойства);
  • Стимулирует кровообращение и улучшает снабжение кислородом всех внутренних органов (антигипоксическое действие);
  • Корректирует нарушения иммунной системы и повышает уровень сопротивляемости организма (иммуностимуляция);
  • Повышает выработку гормонов гипофиза, благодаря чему снижается выделение медиаторов боли (нейрогуморальное воздействие);
  • Активирует синтез белка и улучшает обменные процессы в организме (анаболические свойства);
  •  Способствует снятию и устранению воспалительных процессов.

Согласно отзывам лечение алкоголизма вшиванием ампулы с определённым препаратом многие считают более простым и быстрым. Однако процедура ксенонотерапии оказывает комплексное воздействие на организм и все его органы, поэтому она куда более полезна и эффективна. К преимуществам ксенона, помимо обширного перечня терапевтических свойств, относится его то, что он не быстро выводится из организма, не вызывает привыкания, гипоаллергенен, не токсичен, не имеет побочных эффектов и осложнений. Ксенонотерапия практически не имеет противопоказаний и может применяться продолжительное время как самостоятельный вид лечения, и в составе комплексной терапии, исключение составляют острые и критические состояния больного.

Благодаря обширным благоприятным свойствам ксенона, у медиков есть возможность снизить количество лекарственных препаратов с побочными эффектами.

Как проводится процедура ксенонотерапии

Что такое ксенонотерапияВ клинических условиях терапия ксеноном может проводиться в амбулаторных условиях или в стационаре, этот фактор зависит от состояния больного и тактики его лечения. 

Ингаляции ксеноном назначаются курсами от 3 до 10 сеансов. Первые сеансы проводят ежедневно, затем периоды между ингаляциями становятся дольше – через 1-2 дня. Более продолжительные промежутки делать не рекомендуется, так как может резко снизиться эффективность лечения.

После первого курса терапии ксеноном необходимо сделать перерыв. В среднем эффект от ксенонотерапии сохраняется на протяжении полугода, после чего курс можно повторить.

Длительность процедуры составляет около 30-40 минут. Сама ингаляция продолжается в течение 3 минут, остальное время пациент должен просто расслабиться и отдыхать. После процедуры ксенонотерапии у пациентов наступает расслабленность, покой и эйфория, многие впадают в состояние лечебного сна. Никаких подготовительных мероприятий к проведению процедуры не требуется, рекомендуется лишь не принимать пищу за 2 часа и не пить воду за 1 час до начала ингаляции.

Ингаляции ксеноном требуют особого подхода, они должны проводиться в тишине и при условии максимального спокойствия пациента. Поэтому сейчас практикуется ксенонотерапия в домашних условиях. При таком виде медицинских услуг специалист с необходимым оборудованием выезжает на дом к пациенту для проведения процедуры.

Показания к применению ксенонотерапии

Лечение ксеноном практикуют специалисты различных направлений клинической медицины, но наиболее активно оно применяется в таких направлениях:

  1. Неврология. Нейропротекторные, релаксирующие и анальгезирующие воздействия ксенона эффективно применяются для лечения патологий ЦНС, например, при нарушениях мозгового кровообращения, анатомических поражениях головного мозга. Специалисты отмечают отличный результат ксенонотерапии в качестве немедикаментозного метода снятия боли, вызванной заболеваниями периферической нервов (радикулиты, патологии нервных окончаний спинного мозга).
  2. Кардиология. Общее воздействие ксенона на сердечнососудистую систему имеет выраженный положительный эффект. Улучшение процессов микроциркуляции крови, антиаритмические свойства помогают регулировать сердечный ритм, нормализовать артериальное давление. Ксенонотерапия используется при лечении гипертонии, инсультов, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда.
  3. Наркология. После сеанса ксенонотерапии пациенты чувствуют расслабление, спокойствие, снимается тревоги, депрессия, панические атаки. В комплексной терапии алкогольной и наркотической зависимости при снятии абстинентного синдрома.
  4. Спортивная медицина. Ингаляции ксеноном позволяют быстро восстанавливаться после больших физических нагрузок и сильных эмоциональных переживаний, которым подвержены спортсмены и люди, увлекающиеся экстремальными видами спорта.

Отзывы о ксенонотерапии среди пациентов с различными диагнозами всегда положительные, а цены на ксенонотерапию в Москве не кусаются для обычных людей. Лечение ксеноном помогает улучшить, как физическое, так психическое и эмоциональное состояние больных. Процедура оказывает общеукрепляющее воздействие, повышает тонус, энергетику и сопротивляемость организма негативным внешним факторам. При хронической усталости, стрессовых ситуациях, повышенных нагрузках, болевых синдромах с помощью ингаляций ксеноном можно устранить болезненные факторы без медикаментов или существенно снизить прием лекарственных препаратов. 

Есть вопросы по данной статье? Задайте вопрос врачу.
Игнатьев Сергей Васильевич

Психиатр-нарколог

АНОНИМНО. БЕСПЛАТНО. ОТВЕТИМ ВСЕМ
Отзывы
Запишитесь на бесплатную консультацию сейчас
Первичная консультация по вопросам лечения алкоголизма, кодирования, реабилитации и мотивации пациента предоставляется бесплатно. Вы можете оставить заявки, и наш специалист свяжется с вами.
Выезд врача по Москве
и Московской области
в день обращения
Значительное
улучшение состояния
здоровья уже в первый день
Гарантируем полную
анонимность и бережный уход
на всех стадиях лечения