ЛО-77-01-018664
Лечение зависимостей, алкоголизма и наркомании
info@soyuzmed.ru
Круглосуточно, без выходных
+7 (495) 255-54-58
г. Москва, 3-й Угрешский проезд, 8с1

Как распознать алкоголика и спасти его

Страница проверена врачом. Информация корректна и актуальна.
Проверено: 23-09-2019
Игнатьев Сергей Васильевич

Психиатр-нарколог

Науке не известно случаев, когда человек в одночасье стал алкоголиком. Болезнь развивается постепенно, отнимая жизненные силы пьющего человека. Уже через год регулярного употребления спиртного, нейроны головного мозга безвозвратно отмирают. Именно поэтому алкоголики отличаются «короткой» памятью и несвязной речью, даже в периоды трезвости. Редкий алкоголик признает зависимость, поэтому важно научиться определять болезнь по внешним признакам.

Стадии алкоголизма: влияние на внешность и поведение

Как распознать алкоголика и спасти его

Алкогольная зависимость имеет 3 этапа развития. Ввиду индивидуальных особенностей организма, перемены во внешности и поведении могут несколько отличаться. Доказано: у мужчин плотного телосложения без проблем со здоровьем, алкоголизм прогрессирует медленнее. Женщины и подростки способны дойти до третьей стадии зависимости от алкоголя в течение 2 лет.

Стадия эйфории

Это начальный этап становления зависимости, который длится от 1 до 5 лет. Человек расценивает алкоголь как приятное дополнение к ужину или средство для снятия стресса. Формируется психологическая зависимость. После порции выпивки, по телу разливается приятное тепло, а мысли словно проясняются. Человек перестает чувствовать усталость и находится в состоянии легкой эйфории. Однако это продолжается недолго. Через некоторое время организм вырабатывает иммунитет к малым дозам спиртного. Чтобы вновь ощутить прилив сил, требуется увеличение порции и повышение градуса напитка.

На начальной стадии заболевания внешность алкоголика практически не меняется. Изменения происходят в психике. Формируется чувство вины, которое больной пытается заглушить новыми порциями спиртного. Человек становится раздражительным, особенно, если это женщина, и регулярно ищет повод для выпивки. Именно на первой стадии проще всего убедить её начать лечение женского пивного алкоголизма. Делать это нужно очень тактично, так как резкие высказывания могут стать причиной замкнутости начинающего алкоголика. Медицинская практика показывает, что когда человек отстраняется от близких людей, алкоголизм прогрессирует быстрее. Избежать недопонимания помогут психологи, которые специально разрабатывают программу мотивации на лечение.

Стадия безысходности

Второй этап алкоголизма подобен бегу по замкнутому кругу, который длится до 10 лет. Человек еще не чувствует опасности, но уже не может жить без ежедневных вливаний. Развивается физическая зависимость, которая схожа с ломкой у наркоманов. Отличительной особенностью второй стадии алкоголизма является абстинентный синдром. Это научный термин, схожий по значению с народным диагнозом «похмелье». Отличается абстинентный синдром от похмелья патологическим желанием выпить. Человек начинает пить по утрам, не обращая внимания на качество алкоголя.

На второй стадии зависимости внешность и поведение больного меняются кардинально. Лицо алкоголика становится одутловатым, а взгляд редко фокусируется на одной точке. Появляется дрожь в конечностях, которая проходит лишь после выпивки. Психика ломается. Общепринятые нормы поведения становятся незначительными. Именно на этом этапе, человек теряет работу и полностью отдаляется от семьи. Часто возникают мысли о суициде. По статистике, 80% больных наркологических клиник поступают на второй стадии алкоголизма.

Стадия апатии

Завершающий этап развития болезни. Изменения Центральной нервной системы необратимы. Человек не способен решить элементарные задачи. Часто больные не в состоянии себя обслуживать. Наблюдается стойкая физическая и психологическая зависимость от алкоголя. Главным признак – быстрое опьянение после принятия малой дозы спиртного.

На третьей стадии алкоголизма проявляются все признаки пьющего человека, которые часто используют мультипликаторы. Фигура становится непропорциональной. Человек худеет, но живот выпирает из-за атрофированных мышц пресса и увеличено печени. Из-за постоянного обезвоживания веки набухают, поэтому глаз практически не видно. Появляются так называемые «брылья». Тонкие капилляры на носу и щеках лопаются, из-за чего лицо алкоголика кажется красным.

Без надлежащего лечения, продолжительность жизни больного не более 10-15 лет. Именно столько времени понадобится зеленому змию, чтобы окончательно уничтожить жизненно важные органы. Человека все еще можно спасти, если прибегнуть к помощи наркологов и психологов, закодироваться, воспользоваться гипнозом от алкоголизма в Москве. Только комплексное стационарное лечение способно вернуть к жизни алкоголика на третьей стадии зависимости.

Психотипы алкоголиков

Принято считать, что любитель спиртного – опустившийся человек, готовый на все за бутылку горячительного. Это ошибочное мнение. Среди алкоголиков все чаще встречаются солидные мужчины, ухоженные дамы и подростки. Их сложно встретить попрошайничающих в переходе метрополитена или у ларька с трясущимися руками. Они выпивают дома или с друзьями, умело маскируя зависимость, а иногда, и не подозревают о ней. Поэтому, важно знать, как распознать алкоголика среди родственников.

Психологи различают несколько типов зависимых, которые на первый взгляд, незначительно отличаются от здоровых людей:

  1. Бытовые алкоголики. По праздникам именно они больше других беспокоятся, хватит ли на всех выпивки и первыми предлагают сходить в магазин за добавкой. Опасность таких алкоголиков очевидна – они склоняют к возлияниям всех окружающих. По статистике, более 60% детей с алкогольной зависимостью, воспитывались в семье бытовых алкоголиков. 
  2. Пивные алкоголики. Это любители расслабиться перед телевизором с бутылкой пива. Постепенно стирается грань между обычным желанием ощутить вкус пенного напитка, и желанием достичь опьянения. Алкоголик начинает ежедневно поглощать пиво литрами, отказываясь признавать зависимость. Пивной алкоголизм наиболее развит у подростков.
  3. Запойные алкоголики. Их достаточно сложно выявить, если не анализировать поведение на протяжении долгого времени. Запойный алкоголик может не прикасаться к спиртному несколько месяцев, но затем происходит срыв и человек не «просыхает» неделями. Нестабильный образ жизни накладывает своеобразный отпечаток на внешность: кожа лица покрывается крупными порами и выглядит рыхлой. Это обусловлено кислородным голоданием клеток эпидермиса.
  4. Тайные алкоголики. Как правило, это одинокие люди, склонные к депрессии. Выпивают регулярно и только дома. Тщательно следят за внешностью и контролируют свои эмоции, поэтому выявить тайного алкоголика можно лишь случайно.

Не существует универсального теста на алкоголизм. К основным признакам пьющего человека относят резкие перепады настроения и низкую выносливость, но они проявляются, когда болезнь уже прогрессирует. Если возникли подозрения, что подросток страдает алкоголизмом, то психологи советуют на примере фотографии постороннего человека, показать ребенку последствия влияния спиртного на внешность. Подростки впечатлительны и очень заботятся о своей привлекательности, поэтому такой наглядный пример поможет их предостеречь от возможного будущего.

Как определить алкоголика по фотографии

Иногда нет возможности объективно оценить поведение человека воочию. По следующим признакам в 90% случаев можно выявить алкоголика по фотографии:

  • Рыхлая кожа землистого цвета. Основной рацион зависимого человека – алкоголь. От еды его тошнит, и мучают желудочные спазмы. Организм не получает необходимых микроэлементов и последствия отображаются на коже. Частой причиной землистого цвета лица является дисфункция щитовидной железы, которая развивается из-за спиртного.
  • Застывшая мимика. При систематическом злоупотреблении спиртными напитками, у человека формируется «лицо алкоголика». Это расхожий около медицинский термин, который характеризует глубокие носогубные складки, расслабленные мышцы рта и напряженную надбровную мышцу. Подобное сочетание делает лицо слегка удлиненным и застывшим.
  • Отечность век и мешки под глазами. Это своеобразная визитная карточка всех любителей алкоголя. Из-за нарушений функций почек и мочевыводящих путей, организм перестает справляться с оттоком жидкости. Наиболее сильно опухает область вокруг глаз и щиколотки.
  • Сине-багряные пятна на лице и теле. Такое украшение называется куперозом – сетка мелких травмированных капилляров. Алкоголь стимулирует кровообращение и расширяет сосуды. В малых дозах это даже полезно, но при злоупотреблении сосуды начинают лопаться и выдвигаться ближе к поверхности кожи, что отображается на внешности. Чаще всего сосудистые сетки появляются на щеках, носу и зоне декольте.
  • Впалые помутневшие глаза. Эффект впалых глаз достигается за счет формирования складок и морщин около внутренних уголков глаз. Кожа становится темнее, из-за чего алкоголики имеют изможденный вид. Замутненный взгляд обусловлен нарушением работы печени и проблемами со зрением. Офтальмологи отмечают, что систематический прием алкоголя на протяжении 2 лет, снижает остроту зрения на 5 диоптрий. Если человек не позаботится о коррекции зрения, то глаза будут часто слезиться. Поэтому у алкоголиков часто встречаются мутные слезящиеся глаза.
  • Расширенные ноздри. Постоянное употребление алкоголя вызывает хронические отеки. В тех частях тела, где организм не может отложить жидкость, происходит набухание. Это особенно заметно по кончику носа. Даже у обладателей аристократических черт лица линии сглаживаются, и формируется нос «картошкой». Поэтому ноздри кажутся немного расширенными, словно человек постоянно к чему-то принюхивается.

Чтобы изменения были очевидны, обратите внимание на изображение «алкоголик фото до и после».

Так выглядит результат злоупотребления алкоголем на протяжении 5 лет. Несложно заметить, что женщина на фотографии «после» выглядит значительно старше. В среднем жизнь алкоголика проходит в полтора раза быстрее, чем жизнь обычного человека. Внутренние органы изнашиваются. Больной алкоголизмом погибает от кровоизлияния в мозг, цирроза печени или инфаркта. Лишь своевременное медикаментозное лечение может спасти алкоголику жизнь. 

Есть вопросы по данной статье? Задайте вопрос врачу.
Игнатьев Сергей Васильевич

Психиатр-нарколог

АНОНИМНО. БЕСПЛАТНО. ОТВЕТИМ ВСЕМ
Отзывы
Запишитесь на бесплатную консультацию сейчас
Первичная консультация по вопросам лечения алкоголизма, кодирования, реабилитации и мотивации пациента предоставляется бесплатно. Вы можете оставить заявки, и наш специалист свяжется с вами.
Выезд врача по Москве
и Московской области
в день обращения
Значительное
улучшение состояния
здоровья уже в первый день
Гарантируем полную
анонимность и бережный уход
на всех стадиях лечения