ЛО-77-01-018664
Лечение зависимостей, алкоголизма и наркомании
info@soyuzmed.ru
Круглосуточно, без выходных
+7 (495) 255-54-58
г. Москва, 3-й Угрешский проезд, 8с1

Остановить запой - как это сделать?

Страница проверена врачом. Информация корректна и актуальна.
Проверено: 23-09-2019
Игнатьев Сергей Васильевич

Психиатр-нарколог

Содержание:

  1. Что такое запой
  2. Почему так трудно останавливать запой
  3. Как можно остановить запой?
  4. Советы психолога: как остановить алкоголика
  5. Как остановить запой в домашних условиях
  6. Как снять запой народными средствами
  7. Как прекратить запой при помощи лекарств
  8. Когда вызвать врача нарколога
  9. Что делает нарколог при выезде на дом
  10. Какую помощь окажут в больнице
  11. Как остановить алкоголизм

Как остановить запойКак остановить запой? – крик о помощи многих жен и матерей алкоголиков. Несмотря на распространенностьалкоголизма, эта проблема сугубо индивидуальна. Нет универсальных советов и стопроцентных методовпрекращения запоя в домашних условиях. Гарантированно его снимут только в наркологическом стационаре.

Что такое запой

Запой – употребление алкоголя в течение нескольких дней, сопровождающееся выраженной тягой к этанолу и невозможностью остановиться.

В наркологии выделают понятия «псевдозапой» и «истинный» запой.

Псевдозапой схож с обычным пьянством, характеризуется утратой количественного контроля, однако при необходимости (выхода на работу или других неотложных и важных дел) человек может самостоятельно прекратить алкоголизацию.

При истинном запое утрачены все виды контроля:

  • количественный (больной пьет столько, сколько найдет выпить);
  • качественный (переходит на суррогаты при отсутствии питьевого спирта);
  • ситуационный (никакие внешние социально обусловленные события не могут прервать запой).

Истинный запой человек самостоятельно прервать не может, он прекращает пить только тогда, когда сам организм даст сигнал остановиться. А случается это при угрозе жизни, когда ресурсы организма уже на пределе. Тогда в алкоголика уже ничего спиртного не лезет, и он внезапно прекращает пить. Истинные запои характерны для конечной стадии алкоголизма.

Как можно остановить запой

В народе такие понятия, как псевдозапой и истинный запой не разделяют. Чаще, когда речь идет о запое, имеется в виду псевдозапой, поэтому для удобства читателей будем оперировать народным понятием.

Почему так трудно останавливать запой

Прекращение запоя сопровождается развитием абстинентных явлений: недомоганием, слабостью, нарушением сна, головными болями, отсутствием аппетита, тошнотой, рвотой и прочими болезненными проявлениями.

Абстиненция – это результат массивной интоксикации организма отравляющими продуктами распада спирта. При опохмелении состояние алкоголика заметно улучшается, так как этанол является своеобразным антидотом продуктам своего же распада. Собственно тяга к опохмелению и не дает оборвать запой алкоголику. Утреннее опохмеление дает толчок продолжению пьянства на целый день.

Как можно остановить запой?

Остановить запой в домашних условиях можно только в том случае, если вы не будете давать алкоголику опохмеляться. Все силы нужно приложить именно к этому ключевому моменту.

Для достижения своей цели необходимо:

  1. Психологически подготовить родного человека к тому, чтобы он стойко переносил тяготы похмелья, и поддерживать его настрой.
  2. Уменьшить проявления абстиненции.

Советы психолога: как остановить алкоголика

как остановить алкоголика

Алкоголик – это не мешок без мозгов, с ним можно и нужно разговаривать, убеждать, поддерживать.

В моменты просветления больного, когда он уже не пьян, а только начинает болеть, он восприимчив к получению информации. В этом состоянии он даже больше подвержен внушению, чем обычно.

Вы должны стать внешним фактором, который остановит алкоголика во время запоя. Как раз тем фактором, на который сработает его сохранный «ситуационный контроль».

  • Объясните ему взаимосвязь болезни с длительностью пьянства: чем меньше дней человек пьет, тем быстрее выведутся отравляющие вещества, тем меньше он будет болеть.
  • Настраивайте на прекращении пьянства, убеждайте его в том, что он сильный и справится с болезнью.
  • Ненавязчиво напоминайте о долге перед семьей и детьми. Что нужно выходить на работу, что «накроется его карьера медным тазом», если он не справится и прочее – все индивидуально. Жена лучше всех знает, на какую больную мозоль ему тихонько наступать.
  • Ведите себя не как судья и порицатель, не валите все в кучу, вспоминая прошлые обиды, обвиняя его во всем, что даже не касается пьянства. Будьте мудрыми. Говорите только о фактах того что случится, если он не остановит запой. Без бурных эмоций, спокойно, с сочувствием напоминайте, что ответственность лежит на нем, но вы готовы ему помочь.

Форма поведения, конечно, разная при разных психотипах алкоголика и жены. «Подкаблучнику» нужны не уговоры, а жесткий ультиматум и железная рука. За более подробной и индивидуальной консультацией как остановить вашего алкоголика лучше обратиться к медицинскому психологу клиники «СоюзМед», имеющему опыт работы с алкоголиками и созависимыми людьми.

Как остановить запой в домашних условиях

Можно снять запой в домашних условиях народными средствами. Все они направлены на улучшение самочувствия при похмельном синдроме. Однако в интернете много написано бредовых советов «от народа», например: выпить смесь соды, сахара и соли, и следующим пунктом предлагают водный раствор уксуса или нашатырного спирта, да еще с медом. Таким лечением можно только усугубить ситуацию и загреметь на операционный стол с прободением язвы желудка. Имейте в виду: в интернете так же как с забором – не стоит верить всему, что в нем написано.

Как снять запой народными средствами

снять запой народными средствами

Помимо психологической поддержки, вам придется стать на время сестрой милосердия и лечить дорогого вам человека народными способами:

  1. Не нужно пытаться изобретать велосипед и смешивать уксус с медом. Из всех «народных» растворов самым универсальным является рассол.
    • Лучшим из них будет рассол от квашеной капусты. Он богат витаминами группы В и магнием. А это являетс я патогенетической терапией абстиненции, так как нарушения метаболизма у больного в похмелье связаны с острым В-авитаминозом и дефицитом магния.
    • На втором месте будет огуречный рассол, затем томатный. Эти рассолы также богаты микроэлементами, но чемпионом по витамину В является квашеная капуста.
  2. Необходимо обильное питье, для усиления работы почек и быстрейшего выведения токсинов. Если больной не может пить чистую воду, хорошим напитком будет не сильно сладкий компот. Он также богат микроэлементами и калием, что хорошо для работы сердца. Вместо раствора уксуса с медом, предложите ему зеленый чай с медом, с лимоном или мятой.
  3. Понятно, что многим будет по вкусу лечение квасом. Суть улучшения состояния заключается в незначительном содержании этанола в напитке. Получается «микроопохмеление». Главное, чтобы квас не напоминал брагу.
  4. Многим подходит отпаивание молоком. Для этого нужно любить данный напиток и иметь хорошую переносимость лактозы.
  5. Кроме того, родные и близкие сами должны соблюдать трезвость. Нельзя порицать алкоголика с бутылкой пива в руках: мол, я молодец – мне еще можно. Или такой вариант: мы тут Новый год встречаем, а ты терпи – тебе нельзя!

Как прекратить запой при помощи лекарств

Как прекратить запой при помощи лекарств

Раз уж в России принято лечиться по интернету и телевизору рассмотрим, что из медикаментов можно принимать самостоятельно более-менее безопасно:

  1. Шипучие таблетки Аспирина в дозе 0,5 на прием. Аспирин уменьшит головную боль и способствует разжижению крови. Комбинированная форма Аспирин УПСА содержит витамин С, что повысит иммунитет и сопротивляемость организма.
  2. Для снятия напряженности и тревоги рекомендуется таблетки валерианы или отвар пустырника. Но эффективнее валериана, утром и днем по 1 таблетке, а на ночь 2. При этом чтобы восстановить суточный ритм и нормальный сон по возможности не спите днем.
  3. Из медикаментов вполне безопасна и полезна будет аминокислота для мозга – глицин. Принимается по таблетке под язык. В некоторых случаях больные не испытывают никакого эффекта, но у людей с индивидуальной чувствительностью глицин вызывает очень хороший сон. Через полноценный сон выход из абстиненции будет быстрее.
  4. Многие спрашивают про препарат «Пропротен 100». Данное лекарство не входит в стандарт лечения алкоголизма и относится к гомеопатической медицине. Вероятно, поможет сторонникам гомеопатии, по крайней мере, вреда не повлечет.
  5. Из лекарственных препаратов для домашнего применения вполне безопасно подойдет Пирацетам. По таблетке 4 раза в день, но не позже чем за 3 часа до сна. Он оберегает от гибели нервные клетки, способствует восстановлению памяти и умственной работоспособности. Входит в стандарт лечения.
  6. Можно самостоятельно принимать поливитамины, БАДы.
  7. Самостоятельно противорвотные препараты применять не стоит. Рвота – это защитная реакция организма. При приступах тошноты лучше даже самостоятельно вызвать рвоту. А после опорожнения желудка применять адсорбенты (полифепан, активинованный уголь).
  8. Нельзя пить «сонные» таблетки самостоятельно. Если речь зашла, что нужен реланиум или фенозепам – идите к врачу.


Важно! Примите за правило: если сомневаетесь в лекарстве – лучше не пейте. Сейчас много выездных бригад наркологов и частных клиник, доверяйте лечение специалисту. Даже обычная капельница выводит из запоя недорого и быстро, но поставить её должен только врач.

Когда вызвать врача нарколога

Когда вызвать врача нарколога

Лечить дома абстиненцию можно до определенного состояния. Обращайтесь в клинику, если у больного:

  • несмотря на принимаемые действия, идет утяжеление состояния (тахикардия, проливной пот, отеки, тремор, отсутствие сна, повышение температуры, боли в области сердца);
  • неукротимая рвота или рвота «кофейной гущей»;
  • появились судорожные припадки;
  • даже на фоне улучшения общего состояния, отсутствует сон, возникли неузнавания, галлюцинации и элементы бреда.

Что делает нарколог при выезде на дом

Врач проведет профессиональный осмотр больного, оценит его состояние, определит необходимость дополнительного обследования и показания для госпитализации. При необходимости нарколог окажет неотложную медицинскую помощь, выведет из запоя на дому у клиента, проконсультирует относительно следующих этапов восстановления и реабилитации.

  1. При легкой и средней тяжести пациента, врач может остановить запой в домашних условиях, путем проведения детоксикации (капельницы) и симптоматической терапии.
  2. При выраженной тяжести, угрозе жизни, психозах, врач может оказать экстренную помощь на догоспитальном этапе с целью безопасной транспортировки и профилактики дальнейших осложнений.
  3. Отвезти в больницу.

Какую помощь окажут в больнице

остановить алкоголика

В домашних условиях невозможно применить весь арсенал способов, как остановить алкоголика во время запоя. Для многих больных само пребывание в стационаре психологически настраивает на прекращение алкоголизации. В клинике «СоюзМед» проведут медикаментозную терапию:

  1. Детоксикацию организма.
  2. Восстановление кислотно-щелочного баланса и реологических свойств крови.
  3. Восполнят электролитный состав крови и дефицит витаминов группы В, РР, С и прочих элементов.
  4. Окажут симптоматическую помощь.
  5. Устранят тремор и судороги.
  6. Проведут терапию на восстановление деятельности центральной нервной системы: памяти, мышления.
  7. Снимут признаки депрессии и восстановят сон.
  8. При необходимости купируют психотические явления.
  9. Окажут лечение сопутствующей патологии и осложнений (гипертонической болезни, токсического гепатита, панкреатита и прочее).

Как остановить алкоголизм

Запой – это только один из основных проявлений алкоголизма. Одно дело остановить запой и другое – остановить болезнь. Для того чтобы победить пристрастие к алкоголю необходимо время.

  1. Прекратить алкоголизм можно самостоятельно, тому есть немало примеров. Главное – сильное желание. Для поддержания трезвости необходимо сменить круг общения, погрузиться в семью.
  2. Во многих регионах России эффективно помогают группы анонимных алкоголиков. С членами этой группы можно поддерживать связь через интернет. Периодически у них бывают интересные межрегиональные автопробеги.
  3. Для подкрепления желания страхом, можно пройти кодирование торпедой от алкоголизма. Во многих клиниках ее оказывают на дому.
  4. Если человек неуверен в себе и ему требуется постоянная подпитка для мотивации, тогда следует бороться с алкоголизмом комплексно. То есть принимать поддерживающую медикаментозную терапию, посещать психотерапевтические сеансы, проводить работу над собой совместно с психологом.

Есть вопросы по данной статье? Задайте вопрос врачу.
Игнатьев Сергей Васильевич

Психиатр-нарколог

АНОНИМНО. БЕСПЛАТНО. ОТВЕТИМ ВСЕМ
Отзывы
Запишитесь на бесплатную консультацию сейчас
Первичная консультация по вопросам лечения алкоголизма, кодирования, реабилитации и мотивации пациента предоставляется бесплатно. Вы можете оставить заявки, и наш специалист свяжется с вами.
Выезд врача по Москве
и Московской области
в день обращения
Значительное
улучшение состояния
здоровья уже в первый день
Гарантируем полную
анонимность и бережный уход
на всех стадиях лечения