ЛО-77-01-018664
Лечение зависимостей, алкоголизма и наркомании
info@soyuzmed.ru
Круглосуточно, без выходных
+7 (495) 255-54-58
г. Москва, 3-й Угрешский проезд, 8с1

Как избавится от пивного алкоголизма

Страница проверена врачом. Информация корректна и актуальна.
Проверено: 23-09-2019
Игнатьев Сергей Васильевич

Психиатр-нарколог

Содержание

  1. Коварная болезнь – пивной алкоголизм
  2. Как избавиться от пивной зависимости
  3. Как избавиться от тяги к пиву – разработка личного плана
  4. Лечение пивного алкоголизма – народные средства
  5. Пивной алкоголизм – излечение в домашних условиях
  6. Методика Аллена Карра

По мнению многих, пиво не является вредным спиртным напитком. Им утоляют жажду, с его помощью расслабляются после работы, оно сопровождает посиделки с друзьями и праздничные застолья. Низкая цена и доступность солодовых напитков стимулируют чрезмерное потребление.

Коварная болезнь – пивной алкоголизм

пивной алкоголизмНевысокая крепость напитка дает ложные представления о его безвредности. Зависимость от пива является серьезным заболеванием, которое демонстрирует все признаки и стадии классического алкоголизма. Пиво пьют литрами, что вызывает попадание в организм больших доз этанола. Поэтому оно вредит не меньше, чем более крепкое спиртное.

Ежедневное употребление пенного напитка увеличивает риск развития тяжелой хронической пивной зависимости. Также возможен дальнейший переход на более тяжелые напитки. Главной опасностью является незаметное развитие заболевания, что в значительной степени осложняет диагностику и последующую терапию. Нарушение психического здоровья, поражение внутренних органов – к этому рано или поздно приводит зависимость от пива. Симптомы могут быть следующими:

  • потребление большого количества хмельной продукции;
  • нарушения сна, частые перепады настроения, раздражительность, головные боли;
  • увеличение массы тела, появление пивного живота (данный симптом должен особенно насторожить);
  • эректильная дисфункция.

Пивная зависимость приводит к поражению сердца и сосудов, повышает риск развития инфаркта, инсульта. Кобальт, который применяется для стабилизации пены, негативно влияет на эластичность и проницаемость сосудистых стенок. Происходит расширение полостей сердца, увеличение его объема, наблюдаются сбои в работе. Хмельная жидкость быстро вызывает привыкание, но зависимость не носит запойного характера. Организм постоянно находится в состоянии опьянения, периоды трезвости сокращаются. Так постепенно формируется стойкая пивная зависимость. Как избавиться от навязчивого желания и сохранить здоровье? Данный вопрос стоит рассмотреть более детально.

Как избавиться от пивной зависимости

Как избавиться от пивной зависимостиДля того чтобы победить пагубное пристрастие, необходимо осознать наличие проблемы и принять ее существование. Только собственное желание и сильная мотивация поможет вылечиться. На первом этапе можно почитать специализированные сайты или литературу, обратиться на форумы, где обсуждаются похожие проблемы и объясняются условия выхода из тупиковых ситуаций. Это позволит сформировать надежные внутренние установки и поверить в свои силы. Чрезвычайно важно следить, чтобы заболевание не приобрело крайние формы.

Медикаментозная терапия имеет достаточно высокий эффект, но не всегда есть возможность и желание посещать врачей и ходить по лечебным учреждениям. Поэтому многие задаются вопросом: «Как самостоятельно победить пивной алкоголизм?». Это требует серьезной работы над собой и хорошей выдержки, но не является невозможным. В самом начале пути необходимо заручиться поддержкой родных людей. Первая стадия пивного алкоголизма отличается тем, что формируется неудержимая тяга к пиву. Что делать если без него не получается заснуть или расслабиться? Прежде всего, необходимо понять, что на этом этапе формируется психологическая зависимость. Для борьбы с ней стоит попробовать сменить обстановку, выработать новые полезные привычки (ходить пешком, кататься на роликах или велосипеде). Можно попробовать использовать альтернативные способы снятия напряжения и улучшения настроения.

Как избавиться от тяги к пиву – разработка личного плана

Для начала стоит набраться сил и распределить все действия последовательно:

  1. Выявление причины возникновения нездорового пристрастия к пиву. Решение о том, как избавиться от него с наименьшими потерями.
  2. Воздействовать на проблемы, ставшие причинами пагубной тяги – уйти из дурной компании, сменить работу, наладить семейные отношения, разнообразить личную жизнь.
  3. Поставить временные рамки на избавление от зависимости. На это может уйти 3-6 месяцев.

Постепенное снижение дозы уменьшит негативную реакцию организма и позволит побороть психологическую тягу. Смена деятельности является хорошим способом борьбы с зависимостями. Экстремальные виды туризма, йога, плаванье, путешествия помогут самостоятельно вылечиться и приобрести новые полезные увлечения.

Лечение пивного алкоголизма – народные средства

Лечение пивного алкоголизма – народные средстваЧасто подобные методы способны заменить дорогостоящую лекарственную терапию. Лечить пивную зависимость можно при помощи травяных сборов, которые сделаны самостоятельно. Необходимо смешать:

  • семена льна (2 ст. ложки);
  • багульник, лабазник, репей (3 ст. ложки);
  • чабрец (5 ст. ложки);
  • копытень (10 ст. ложки).

Все компоненты смешиваются в сухом виде и завариваются из расчета: 30 грамм на 1/2 литра воды. Отвар настаивается 10 минут, затем процеживается. Прием производится три раза в день. Хорошим профилактическим эффектом обладает и такой отвар:

  • измельчить и залить кипятком листья толокнянки (10 грамм);
  • кипятить на водяной бане 20 минут. Далее следует процедить и остудить.

Применять средство необходимо по одной чайной ложке 6 раз в сутки. Заменить толокнянку может чабрец, багульник, богородская трава.

Еще одним действенным способом самостоятельного избавления от пивного алкоголизма считается «ингаляция» над костром. Предварительно высушенные березовые дрова обильно покрываются сахаром, и из них разжигается костер. Когда он прогорит, необходимо подышать 10 минут дымом, который от него исходит, а затем выпить стакан спиртного. После завершения процедуры пропадает сильная тяга к пиву. Если не желаете гадать и проверять, то лучше сделайте кодирование от алкоголизма в Москве или области в частной клинике.

Проверенным средством является и настойка из полыни. Нужно соединить в равных частях золототысячник, полынь и чабрец. Затем 15 грамм сухого травяного порошка заливается кипятком (200 грамм) и процеживается. Смесь должна настояться в течение трех часов. Пить настой нужно 5 раз в сутки (не менее двух чайных ложек).

Важно помнить, что лечение пивной зависимости любыми народными средствами не стоит проводить более одного-двух месяцев. Нельзя забывать и о возможности появления аллергических реакций на то или иное растение.

К другим методам, которые формируют стойкое отвращение к пиву, относится и применение гриба навозника. Небольшое его количество измельчается и варится на огне в течение получаса, а затем обжаривается. Употребление одного стакана подобной смеси достаточно, чтобы вызвать гарантированную вкусовую неприязнь к солодовому продукту.

Пивной алкоголизм – излечение в домашних условиях

излечение в домашних условияхСоздать необходимую для терапии обстановку можно и на дому. Ключевое условие – полный отказ от пива на время лечения. Сначала нужно побороть физическую потребность к выпивке. Продукты расщепления спирта, отравляющие организм, будут покидать его на протяжении 4-9 недель. Для улучшения состояния может быть применена лекарственная терапия пивного алкоголизма. Подобное комплексное лечение алкоголизма должно проводиться под непосредственным контролем специалиста, который подберет необходимую дозу и выявит противопоказания. Для поддержания нормального самочувствия лучше употреблять сок, чай (с небольшим количеством меда), молоко или минеральную воду. Есть нужно небольшими порциями каждые три-четыре часа. Следует отказаться от специй.

После преодоления физического недуга сохраняется подавленное состояние, склонность к депрессиям. Поэтому последующее самостоятельное излечение пивного алкоголизма будет заключаться в проведении психотерапии. Снятие психологической зависимости не позволит снова взяться за бокал, удержит от срывов. Беседы с родными, друзьями или психологом отвлекут от мрачных мыслей, настроят на позитивный лад. Разговоры должны быть продолжительными, регулярными и затрагивать все волнующие вопросы. В экстренных ситуациях поможет специализированная горячая линия. Положительно скажутся на общем состоянии физические нагрузки, прогулки или погружение в работу (при условии, что она не является причиной зависимости). Ключевой составляющей успешного избавления от пивной зависимости является собственное желание. Без него ничего не получится.

В крайне тяжелых случаях заболевания может потребоваться помощь нарколога. Врач поможет определить тяжесть заболевания, составит график лечения, порекомендует кодирование от пивного алкоголизма или назначит курс необходимых препаратов. Длительность лечения будет зависеть от возраста, состояния организма, тяжести последствий и алкогольного «стажа».

Методика Аллена Карра

терапия пивного алкоголизма

В своей книге Аллен Карр раскрывает все важные аспекты того, как проводить терапию пивного алкоголизма в условиях дома и настроиться на борьбу с болезнью. Он рассказывает о негативных последствиях зависимостей, разрушительном действии алкоголя на организм. После прочтения книги каждый сможет убедиться в том, что вполне возможен самостоятельный выход из пивной «западни».

Важно не забывать о профилактических мерах, не заводить сомнительных знакомств, понимать и хранить семейные ценности, поддерживать здоровый и активный образ жизни. Пиво – это не безобидный продукт, поэтому неконтролируемое его употребление приводит к фатальному завершению.

Есть вопросы по данной статье? Задайте вопрос врачу.
Игнатьев Сергей Васильевич

Психиатр-нарколог

АНОНИМНО. БЕСПЛАТНО. ОТВЕТИМ ВСЕМ
Отзывы
Запишитесь на бесплатную консультацию сейчас
Первичная консультация по вопросам лечения алкоголизма, кодирования, реабилитации и мотивации пациента предоставляется бесплатно. Вы можете оставить заявки, и наш специалист свяжется с вами.
Выезд врача по Москве
и Московской области
в день обращения
Значительное
улучшение состояния
здоровья уже в первый день
Гарантируем полную
анонимность и бережный уход
на всех стадиях лечения