ЛО-77-01-018664
Лечение зависимостей, алкоголизма и наркомании
info@soyuzmed.ru
Круглосуточно, без выходных
+7 (495) 255-54-58
г. Москва, 3-й Угрешский проезд, 8с1

Как избавиться от алкоголизма навсегда

Страница проверена врачом. Информация корректна и актуальна.
Проверено: 23-09-2019
Игнатьев Сергей Васильевич

Психиатр-нарколог

Алкоголизм как болезнь может быть охарактеризован тремя прилагательными: опасный, тяжелый, коварный. Больной, который хочет избавиться от пагубного пристрастия, или родственники, которые пытаются ему помочь, сталкиваются с массой сложностей. Иногда просто руки опускаются. Но лечение алкоголизма дело не простое и требует определенных сил!

Каковы бы ни были ваши неудачи в прошлом, есть факт, неоднократно доказанный на примере многих больных: алкоголизм можно и нужно лечить!

Не всегда понятно, как это правильно делать.

В этой статье вы найдете некоторые полезные советы.

Первый шаг на пути избавления от алкоголизма: нужно принять решение и захотеть выздороветь

Сказать легко. А на деле всё намного сложнее. 

Хорошо, если алкоголик сам осознал, что так жить дальше нельзя, и решил обратиться к врачу. Но намного чаще к нам приходят женщины с одним лишь вопросом: "Скажите доктор, как мне избавить мужа от алкоголизма, если он не хочет выходить из дома?".

Несмотря на все уговоры родственников, больной продолжает утверждать, что с ним все в порядке, и ни к какому врачу он не поедет.

Что делать, если не помогают ни уговоры, ни угрозы, ни скандалы? В первую очередь – не отчаиваться. Есть такая процедура – интервенция. Её проводит специалист. И после неё больные с высокой вероятностью соглашаются на лечение.

Если остальные способы исчерпаны, и избавление от алкоголизма кажется невозможным – обратитесь к нам, наши специалисты помогут уговорить человека лечиться.

Избавление от алкогольной зависимости возможно с высокой вероятностью только при специальном лечении

Если решение принято, и больной согласен лечиться – нужно везти его к врачу-наркологу. И в этой ситуации самые распространенные ошибки:

  • самостоятельное лечение средствами из домашней аптечки и народными средствами;

  • лечение «тайком», например, добавление препаратов для кодирования в пищу: это и ответственность перед законом, и возможность нанести здоровью больного серьезный вред;

  • лечение у всевозможных знахарей, лекарей и людей, которые не обладают нужным уровнем компетенции;

  • затягивание со временем: для избавления от алкогольной зависимости согласившегося больного нужно везти к наркологу сразу: уже через какой-то час он может снова отказаться. Иногда лучшим вариантом будет вызвать врача нарколога на дом.

Кодировка – не панацея, или о том, как избавиться от алкоголизма навсегда

Многие больные и их родственники думают, что вылечиться от алкоголизма – значит, закодироваться. Закодирован – значит здоров. А через пару лет, когда срок закончится, можно будет снова «пить культурно, как все».

Не всё, увы, так просто. Да, кодирование от алкоголизма «запрещает» человеку пить, предотвращает срывы. Но не убирает психологических проблем. Причина болезни глубже. Для того, чтобы считаться здоровым, алкоголик должен избавиться от своих комплексов, внутренних конфликтов. Его не должно тянуть к рюмке вообще. И чтобы решить эту задачу, после кодирования обязательно нужно провести реабилитацию.

Подытожим. Как избавить от алкоголизма? Твердо принять решение, обратиться к врачу, пройти полный курс лечения алкогольной зависимости в Москве или области, беспрекословно следуя всем рекомендациям.

Да, придется приложить некоторые усилия.

Но в результате можно вернуть себе нормальную жизнь. Или спасти жизнь близкого человека.

Вы готовы к этому?

Свяжитесь с нами по телефону: +7 (495) 255-54-58.

Есть вопросы по данной статье? Задайте вопрос врачу.
Игнатьев Сергей Васильевич

Психиатр-нарколог

АНОНИМНО. БЕСПЛАТНО. ОТВЕТИМ ВСЕМ
Отзывы
Запишитесь на бесплатную консультацию сейчас
Первичная консультация по вопросам лечения алкоголизма, кодирования, реабилитации и мотивации пациента предоставляется бесплатно. Вы можете оставить заявки, и наш специалист свяжется с вами.
Выезд врача по Москве
и Московской области
в день обращения
Значительное
улучшение состояния
здоровья уже в первый день
Гарантируем полную
анонимность и бережный уход
на всех стадиях лечения