ЛО-77-01-018664
Лечение зависимостей, алкоголизма и наркомании
info@soyuzmed.ru
Круглосуточно, без выходных
+7 (495) 255-54-58
г. Москва, 3-й Угрешский проезд, 8с1

Как бороться с похмельем

Страница проверена врачом. Информация корректна и актуальна.
Проверено: 23-09-2019
Игнатьев Сергей Васильевич

Психиатр-нарколог

Первое знакомство с похмельем тем легче, чем здоровее человек, его переживающий. И дело вовсе не в том, каков его вес, а в том, насколько отравлен алкоголем его организм. У малопьющего дискомфорт может пройти быстро, а может и вообще не проявиться после выпитого. Если же принято было много и всего вперемешку, похмелье может быть тяжелым и продолжительным. Вот тогда и возникает вопрос, как избавиться от похмелья?

Что такое похмельный синдром?

При большом количестве выпитого накануне вечером, утром появляется состояние, связанное с интоксикацией организма продуктами распада этилового спирта, нарушением обменных процессов и недостаточным выведением продуктов метаболизма, – похмелье. Научное определение этого слова – похмельный синдром, и суть его заключается в состоянии, которое возникает через определенное время после распития спиртосодержащих напитков.

Похмельный синдром представляет собой частный случай абстинентного синдрома. Однако последний присущ только алкоголикам, в то время как похмелье могут переживать и абсолютно здоровые, не страдающие алкогольной зависимостью люди. Разница только в том, что алкоголик постарается для облегчения своего состояния принять новую дозу спиртного. Здоровый человек будет искать любой способ избавления от этого неприятного явления без возврата к источнику его возникновения.

Как и любому отклонению от нормального состояния организма, похмельному синдрому присуще наличие симптомов:

  • сухость во рту и непреодолимая жажда;
  • слабое состояние, «разбитость»;
  • отсутствие аппетита;
  • сильная головная боль;
  • тошнота и рвота;
  • повышенная чувствительность к раздражителям, воздействующим на зрительные и слуховые рецепторы;
  • дрожание рук;
  • полное безразличие к окружающим событиям;
  • болезненный вид, отеки лица;
  • плохое настроение, агрессивность;
  • чувство вины.

Поиск средства для борьбы с похмельем становится для «болезного» насущной проблемой, для решения которой он готов на многое. В такой момент хорошее самочувствие становится пределом мечтаний.

Степень похмелья зависит от таких факторов как:

  • количество и качество выпитых спиртных напитков: чем больше выпьет человек, тем сильнее могут проявиться симптомы. Если напиток высокого качества и выпито в количестве, не превышающем 100-150 грамм, то похмелья, скорее всего, не будет вообще. Большое количество низкосортного спиртного (так называемой «палёнки») может привести к сильной интоксикации организма, сильнейшему отравлению и даже смерти;
  • сортовое разнообразие принятого: чем больше видов напитков было употреблено, тем выше вероятность сильнейшего проявления симптомов;
  • наличие химических веществ, усиливающих вкусовое восприятие и аромат напитка: некоторые клубные коктейли наносят куда более ощутимый вред, чем чистые спиртные напитки, так как при их приготовлении применяется смесь разных видов спиртного;
  • возраст: чем он больше, тем ниже уровень алкогольдегидрогеназы, а значит, медленнее протекают процессы расщепления спирта и медленнее выводятся продукты распада.

В основном, все зависит от конкретного человека. Если есть аллергия, то сколько бы он не выпил, он станет неуправляемым и испытает сильнейшее похмелье даже от половины бокала шампанского.

Как устранить похмелье?

Убрать его можно только после избавления организма от токсинов, сформировавшихся в нем после распада этилового спирта. Как и любое отравление, похмелье, даже самое тяжелое, лечится. Однако эффективность лечения зависит от правильности выбора средства детоксиксикации. В настоящее время в аптеках достаточно много лекарств, предназначенных для облегчения симптомов похмельного синдрома или полного избавления от него.

Детоксикация может осуществляться народными средствами в домашних условиях, если это не тяжелая форма отравления спиртным. Когда же показатель промилле свидетельствует о достаточно высоком содержании спирта в крови, не обойтись без медикаментозных способов освобождения организма от спиртовых шлаков и насыщения клеток жидкостью, нейтрализующей последствия воздействия алкоголя.

Причины возникновения и степень выраженности похмелья

Принятие спиртных напитков сопряжено с повышенным мочевыделением, клетки обезвоживаются, а вместо воды в организме появляются продукты распада этанола. Ферменты человеческого тела находятся в состоянии покоя, пока в желудок не попадают соответствующие продукты, в расщеплении которых они участвуют.

Так этанол на первой стадии расщепления содействует с алкогольдегидрогеназой и в результате образуется ацетальдегид. Вторая стадия заключается в расщеплении ацетальдегида ацетальдегиддегидрогеназой в уксусную кислоту. Именно повышенная концентрация ацетальдегида приводит к отравлению, поскольку длительность второго этапа значительно превышает время протекания первой стадии.

Основная причина похмелья – скопление токсичного ацетальдегида на фоне снижения обменных процессов, так как все силы уходят на активное расщепление спирта и на то, чтобы полностью убрать его из организма. Нарушение обменного процесса приводит к гипогликемии – снижению уровня глюкозы в крови, и первым на это реагирует мозг. Недостаток глюкозы обусловливает сбои в работе центральной нервной системы, заключающиеся в рассеянности, раздражительности, отсутствии способности к концентрации и быстрому реагированию на резкую смену обстоятельств.

Именно поэтому здесь нужно быть очень аккуратным и осторожным, не садиться за руль автомобиля и не работать на механических станках. В этом состоянии высока вероятность нанесения травм себе и окружающим.

Также на выраженность похмелья влияет тот факт, что при алкогольном опьянении происходит интенсивное выведение магния через почки. Клетки поражаются избытком кальция, уровень которого должен был контролироваться магнием, что приводит к аритмии, ознобу и другим проявлениям болезненного недостатка микроэлемента.

Сколько людей, чьи родители на момент зачатия ребенка страдали от алкогольной зависимости, страдают особенно сильным похмельем. Этому способствует генетическая предрасположенность выпившего, даже если он – не алкоголик.

Тяжесть последствий после смешивания водки с пивом обусловлена обезвоживанием организма, чему способствуют составляющие пива.

Принятие спиртных напитков, содержащих сивушные масла, технический спирт и другие неприемлемые составляющие (брага, сивуха, самогон, фальсификаты), приводит к очень тяжелым проявлениям похмелья, отравлениям и даже летальному исходу.

Лечение похмельного синдрома в домашних условиях

Облегчить последствия вчерашней дружеской попойки можно с помощью народных средств, доказавших свою эффективность, а также медикаментов, предлагаемых в аптечной сети.

Если похмелье не является осложнением одной из стадий алкоголизма, то для избавления от него не обязательно обращаться в клинику. В этой статье мы расскажем как вылечить похмелье быстро в домашних условиях и поделимся народными рецептами. Пожилые люди могут подсказать пару действенных методов. Приведем некоторые доступные способы.

1. Народные способы побороть похмелье.

Народная мудрость формировалась на основе многовекового опыта, поэтому не прислушиваться к подобным советам попросту глупо. Даже самое сильное похмелье можно побороть, применяя в комплексе народные средства и медикаменты для детоксикации. Итак, что же советует народ?

  • Первое, что стоит запомнить и чего категорически нельзя делать – это употреблять напитки, содержащие алкоголь.
  • Пейте больше воды, чтобы восполнить утраченные запасы не только жидкости, но и солей, интенсивно выводящихся из организма во время приема умеренного или большого количества спиртных напитков. Выпиваемая столовая или минеральная негазированная вода способствует активации работы почек, чем ускоряется процесс выведения продуктов распада этанола. Особенно важен прием воды при рвоте, так как этот процесс сопряжен с интенсивной потерей жидкости организмом.
  • Всем известно благодатное воздействие рассола при похмелье. Нарушившийся кислотно-соляной баланс можно также попытаться восстановить квашеной капустой или мочеными яблоками.
  • При ощущении слабости желательно дать человеку выспаться, пока синдром не пойдет на спад. Если же артериальное давление позволяет, то лучше прогуляться по свежему воздуху, походить в парке, где есть хвойные породы деревьев. Небольшие физические нагрузки интенсифицируют процесс метаболизма.
  • Желательно есть яблоки, персики, лимоны и апельсины или пить натуральные соки, содержащие высокую концентрацию лимонной кислоты.
  • Благотворно воздействует на организм зеленый чай с сахаром с добавлением лимонного сока.
  • Хорошо воздействует на ослабление симптомов непастеризованный квас, клюквенный морс, кисломолочные продукты.
  • Чай с мятой и мелиссой поможет устранить раздражительность и успокоить дрожь в руках и теле.
  • Стакан воды со свежевыжатым лимонным соком помогает организму быстро очиститься от алкогольных шлаков, благодаря интенсификации обменных процессов.

«Свежее» похмелье можно побороть промыванием желудка, вызвав рвоту. Однако увлекаться этим способом не стоит, чтобы не повредить сосуды пищевода.

2. Медикаментозные средства для быстрого избавления от похмелья.

В любой аптеке есть лекарства, эффективно борющиеся с этой проблемой. Эти средства продаются свободно, без рецепта. Вообще лучшим лекарством от похмелья станет вшитая торпеда от алкоголизма, которая попросту не позволит вам попасть в это состояние. А если серьёзно – сорбент, который поможет вывести из организма нерасщепленный алкоголь и продукты его распада. Среди сорбентов хорошей репутацией пользуется Белый уголь, Энтеросгель и Полисорб. По сути, Энтеросгель и Полисорб – это одно и то же. Вы выбираете только приемлемую для вас форму лекарства – гель, запиваемый водой, или порошкообразное вещество, которое разбавляется в воде и выпивается в виде суспензии. Белый уголь представляет собой таблетированное средство.

Хорошо зарекомендовали себя:

  • Медихронал;
  • Drinkoff;
  • Зеналк;
  • Пиэль-Алко;
  • Алька-прим;
  • Бизон;
  • Гуттен Морген;
  • Доктор ПохмЕлин.

Вернувшись домой после застолья, не торопитесь ложиться спать, если чувствуете, что перебрали со спиртными. Употребляя медикаменты помните, что лучше похмельный синдром предупредить, чем испытывать его болезненные симптомы.

Помогите своему организму, приняв Мезим-Форте или Абомин в двойной дозировке. Эти препараты помогут вашим органам справиться с расщеплением выпитого и съеденного. Фермент, содержащийся в препарате, справится с усвоением пищи, предоставив возможность организму задействовать все свои силы в расщеплении алкоголя.

Перед отходом ко сну примите один из препаратов – Алка-Зельтцер, Бизон, Встань-ка. А если утром проявится какой-то из симптомов похмелья – примите еще одну дозу лекарственных средств.

Медицинские препараты как и все лекарства, имеют две стороны – лечебный эффект и противопоказания. Прежде, чем принимать все, что вам советуют, ознакомьтесь с инструкцией к препарату, убедитесь, что для вас он безопасен.

Снять тяжелое похмелье в стационаре или дома?

При диагностировании тяжелого похмелья и необходимости быстро прийти в норму, вопрос о самостоятельном избавлении от синдрома отметается напрочь. Такое состояние – результат длительного и неконтролируемого принятия спиртных напитков. Это не обязательно касается алкоголика. Это может быть и абсолютно здоровый человек, переживающий сильный стресс, ведь чаще мы «топим горе» именно в спиртном. Лечить тяжкое похмелье можно только посредством интенсивных процессов детоксикации, насыщения организма водой, корректирования ацедоза, а также восстановления водно-солевого обмена.

Исцелить страдающего тяжелой формой похмелья можно благодаря внутривенному капельному введению солевых и нейтрализующих ацетальдегид растворов, а также витаминов, ноотропов и препаратов, нормализующих работу сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной и других систем.

Для определения наиболее эффективного комплекса препаратов, вводимого внутривенно, диагностику должен проводить опытный нарколог. Визит врача возможен и на дом к пациенту. Особенно, если это люди известные и не желающие светиться в наркологическом диспансере. При наличии условий и соответствующего ухода в домашних условиях курс капельниц можно провести и в привычной для пациента, домашней обстановке.

И всё же, если хотите обойтись в Москве без вывода из запоя на дому и квалифицированной помощь, то самым лучшим средством от похмелья остается контролируемое принятие спиртных напитков. И не стоит людям, теряющим после третьей стопки контроль над собой, обижаться на близких людей, способных вовремя остановиться и остановить вас, заметив, что вы, как говорится, вошли в раж. Они не желают вам ничего плохого, не ищут способа унизить вас перед другими – они просто не хотят, чтобы вы страдали от того состояния, которое обязательно последует за невоздержанной пьянкой.

Помните: предупредить похмелье легче, чем бороться с его последствиями.

Есть вопросы по данной статье? Задайте вопрос врачу.
Игнатьев Сергей Васильевич

Психиатр-нарколог

АНОНИМНО. БЕСПЛАТНО. ОТВЕТИМ ВСЕМ
Отзывы
Запишитесь на бесплатную консультацию сейчас
Первичная консультация по вопросам лечения алкоголизма, кодирования, реабилитации и мотивации пациента предоставляется бесплатно. Вы можете оставить заявки, и наш специалист свяжется с вами.
Выезд врача по Москве
и Московской области
в день обращения
Значительное
улучшение состояния
здоровья уже в первый день
Гарантируем полную
анонимность и бережный уход
на всех стадиях лечения