ЛО-77-01-018664
Лечение зависимостей, алкоголизма и наркомании
info@soyuzmed.ru
Круглосуточно, без выходных
+7 (495) 255-54-58
г. Москва, 3-й Угрешский проезд, 8с1

Как избавиться от алкоголизма

Страница проверена врачом. Информация корректна и актуальна.
Проверено: 23-09-2019
Игнатьев Сергей Васильевич

Психиатр-нарколог

Когда человек первый раз прикладывается к рюмке, он не задумывается о том, что делает первый шаг навстречу оковам «зеленого змия». Однако «дружба со спиртным» – способность, присущая далеко не каждому, поэтому чаще в результате появляется устойчивая алкогольная зависимость, избавиться от которой в основном удается только с помощью медиков.

Очень редко случается так, что пьющий человек, выйдя из первого запоя, понимает, что алкоголь начинает его «затягивать», и принимает решение резко бросить пить. У такого человека может даже возникнуть отвращение к алкоголю. Это, собственно и есть то, на чем строится возможность самостоятельно бросить пить. Есть множество народных способов, помогающих избавиться от зависимости самостоятельно, однако нужно понимать, что неправильно выбранное лечение может только усугубить проблему, и через время человек начнет пить с еще большим рвением.

Избавиться от тяги к алкоголю так же непросто, как и излечиться от наркозависимости. Да, хронический алкоголизм – это тяжелая форма наркомании, только наркотик в этом случае очень коварный, поскольку общество относится к нему лояльно. Сначала мы вместе выпиваем за ужином, а потом ищем способ, как избавить мужа от алкоголизма.

Как возникает болезненная необходимость в спиртном?

Многих интересует вопрос, как избавиться от алкогольной зависимости. А кто хоть раз поинтересовался, что становится ее причиной? Что обусловливает появление похмельного синдрома, избавиться от которого многие предпочитают путем очередной дозы?

Тяга к губительному «пойлу» – результат воздействия физиологических, психологических или социально-адаптивных факторов. А когда это комплекс факторов, то и привыкание к алкоголю происходит интенсивнее.

1. Социально-адаптивный фактор возникновения зависимости.

Традиционные посиделки – основная причина, следствием которой является практически поголовное увлечение спиртным. Это так называемый социально-адаптивный аспект возникновения тяги к алкоголю.

На формирование болезни, а в случае с алкоголем – это общепризнанная в медицинском сообществе болезнь, влияет общество, близкое окружение человека. Собираясь вместе по веселым и грустным поводам за столом, друзья и родственники бессознательно содействуют выработке в организме друг друга тяги к выпивке. У кого-то этот процесс не развивается, а кто-то поддается легко и быстро втягивается в состояние зависимости от стопки.

Для начала заметим, что пока человек не является алкоголиком, для того, чтобы выпить, он не ищет повод, выпивая понемногу в праздники и хорошо контролируя потребность в подобных напитках. А еще вспомним, какой процент сидящих за праздничным столом взрослых людей после одной-двух стопок отказывается от последующих возлияний. Это, в редких случаях, один человек из 15-20 участвующих в застолье, а чаще и ни одного.

Отказ от водки во время застолья многие воспринимают как ненормальное состояние. Сразу же следуют расспросы о здоровье или еще каких-то причинах, а иногда и обиды. Никто не допускает мысли, что у человека просто нет желания пить горячительные напитки. Вот это «беспокойство» о причинах отказа от спиртного и является иногда пропуском в зависимое от алкоголя состояние. Непьющий или мало пьющий гость начинает чувствовать себя неловко, и если желание побыть в компании велико, то вскоре кто-нибудь за столом найдет способ заставить беднягу ступить на скользкую дорожку.

А наутро у этого человека начинается сильный похмельный синдром – следствие интоксикации организма. Чрезмерная доза алкоголя, попавшая в кровь, воздействует на каждый организм по-разному. Степень выраженности похмельного синдрома зависит не только от количества «принятого на грудь», но и от:

  • качества алкоголя – низкосортные напитки могут вызвать сильнейшее отравление, которое может привести и к похмельному синдрому, и к летальному исходу;
  • количества сортов выпитых напитков – чем больше беспорядочно намешанного спиртного разной крепости и рецептуры, тем сильнее выраженность похмельного синдрома;
  • индивидуальных особенностей организма.

И хорошо, если с целью побороть похмельный синдром применяются медикаментозные средства, помогающие вывести токсин из организма. Но ведь многие прибегают к традиционному способу – выпить бутылочку пива. А это зацепка для последующего приема более крепких напитков. Все начинается заново. И так, шаг за шагом, застолье за застольем, непьющий человек превращается в алкоголика.

Этой зависимости можно избежать: не стесняйтесь за столом отказаться от очередной порции выпивки, каким бы тостом не обуславливался его прием. Переведите все в шутку и не страдайте комплексом неполноценности из-за чьего-то чрезмерного увлечения.

2. Психологический фактор возникновения алкогольной зависимости.

Психология давно воспринимает алкоголиков в качестве «своих пациентов». Психологические причины могут уходить корнями в детство. На формирование тяги к алкоголю воздействует:

  • воспитание с детских лет;
  • черты характера, воля;
  • самооценка и роль в обществе.

Когда возникает тяга к алкоголю? Когда человек не может реализоваться в жизни. Разные фобии, восприимчивость к стрессам, слабоволие, одиночество, непонимание со стороны сверстников, друзей, противоположного пола – все это негативные условия, от которых человек начинает уставать. Желание расслабиться, «сбежать» от навязчивых мыслей, «спрятаться» от гнетущей реальности, приводит не в аптеку за антидепрессантами, а в магазин, где продают алкогольные напитки.

Чтобы купить таблетки, частенько нужен рецепт, а для его получения необходимо посетить специалиста, чего многие избегают. А бутылка вина в свободном доступе практически всегда.

Спиртное как психотропное средство быстро становится причиной того, что без него у человека уже не бывает хорошего настроения. Приняв для храбрости, мужчина не контролирует свои действия в общении с девушками и это приводит к разрыву отношений и длительной депрессии с продолжительным запоем.

Как избежать психологической зависимости от алкоголя? Просто не пейте, когда вам плохо. Алкоголь не устранит проблемы, не решит серьезные вопросы, не выведет из тупиковых ситуаций. Он только создаст вам

еще массу неприятностей. И хорошо, если вы сможете вовремя остановиться. А если нет? Пагубная привычка, возникшая на фоне психологических расстройств – одна из основных причин суицида. Не стоит так радикально расправляться со своей психикой, лучше довериться тому, кто знает, как избавиться от алкоголизма навсегда – профессионалу в деле лечения вредных привязанностей.

3. Физиологический фактор алкогольной зависимости

Если родители были алкоголиками, то чтобы абсолютно здоровый человек пристрастился к алкоголю, много усилий не потребуется. Предрасположенность, «подаренная» генами, сработает за несколько приемов спиртного. Дети алкоголиков становятся зависимыми в пять раз чаще, чем дети здоровых родителей.

Физиологическая природа заболевания основана не только на генетической предрасположенности. Часто проявление тяги к спиртному основано на тяжелых диагнозах. В организме будущего алкоголика развивается тяжелое, иногда неизлечимое заболевание. Избавляться от мыслей о собственной болезни и ее последствиях человек зачастую старается вместе с бутылкой. Кажется, что так легче пережить остаток дней или месяцев.

Однако, не всегда диагнозы верны, ведь каждый организм индивидуален и по-разному реагирует на очаговые клетки заболевания. И бывает так, что страшный диагноз был поставлен ошибочно, а человек внезапно понимает, что уже не может обходиться без спиртного. И на смену первому диагнозу приходит не менее страшный – хронический алкоголизм.

Рассматривая каждый случай в отдельности, статистически установлено, что на формирование привязки к бутылке влияет целый комплекс факторов. Научиться управлять своими ощущениями и не жалеть себя – основной путь к преодолению пагубной привычки.

Алкогольная зависимость: стадии, признаки, способы избавления

Каждый этап болезни для человека, страдающего этим недугом, по-своему тяжел. Причем избавиться от подросткового и женского алкоголизма труднее всего. В своем развитии болезнь проходит четыре стадии, достигая апогея в последней. Четвертая стадия страшна тем, что алкоголик не может сам обратиться за помощью, а не получив ее – погибает. Кто-то скажет, что каждый сам выбирает свой путь, но в данном случае с этим можно поспорить.

Алкоголик в какой-то момент осознает, что движется к неизбежному концу, но отравленный организм требует очередной дозы и человек не в силах побороть эту тягу. Здесь все зависит от того, будет ли рядом с алкоголиком тот, кому человек не безразличен. Только тот, кто окажется рядом, сможет вытянуть больного из пропасти и этим спасти жизнь.

Первая стадия. Человек признает, что пить вредно, осуждает пьянство и даже стесняется своего состояния тяги к спиртному. Однако выпивать начинает часто, выдумывая разные причины, оправдывающие его поведение. Чаще, просто для настроения. Объемы все время увеличиваются. Появляются признаки внезапной агрессии, человек становится раздражительным.

Именно на данном этапе убедить человека бросить пить легче всего. Да и вылечить проще. Медицинское обследование может показать нарушения в разных органах и отклонения от нормы в работе нервной системы. В этом случае не обязательно ложиться в стационар. Избавиться от алкогольной зависимости можно и в домашних условиях. Главное, чтобы зависимый осознал необходимость лечения и имел желание исцелиться от недуга.

Вторая стадия. Организм человека приобретает устойчивость к алкоголю (не путать с иммунитетом), поэтому чтобы дойти до желаемого состояния, зависимый выпивает чаще и больше – до 0,5 литра крепких напитков за сутки. К симптомам, перечисленным выше, добавляется абстинентный синдром, который часто становится причиной, приводящей к долговременным запоям, ведь для ослабления приступов нужно опохмелиться, и с каждым разом утренняя доза спиртного увеличивается.

Здесь уже зависимый человек может уйти с работы, становится безразличным ко всему, кроме спиртного. Желание бросить пить может появиться на этой стадии, но сделать это самостоятельно человек уже не сможет.

При лечении на второй стадии используют комплекс медицинских мер, которые заключаются в применении таких методов как:

  • социальная адаптация, возвращающая человека в общество (восстановление на работе, примирение с семьей и т.д.). Возможно только в случаях самостоятельного осознания необходимости борьбы с недугом;
  • детоксикация организма, при которой медикаментозным способом проводится очищение органов путем выведения продуктов метаболизма и распада этанола, вредных токсинов. Человек исцеляется от физической зависимости;
  • помощь психолога, позволяющая избавить человека от психологической привязанности, выработать отвращение к спиртному, предупредить рецидивы;
  • аверсивное лечение алкоголизма, при котором вырабатывается отвращение алкогольным напиткам на основе применения такого медикамента как Дисульфирам. Применяется, когда человек не осознает необходимость решения проблемы.

Третья стадия – хронический алкоголизм. Устойчивость организма к спиртному усиливается, но для опьяняющего эффекта большой дозы уже не требуется. Человек пьет постоянно, по нескольку раз в день. Дня не проходит без спиртного.

Симптомы болезни уже заметны всем окружающим, человек быстро деградирует. Он начинает реже есть, что приводит к сильному истощению организма, потере веса. Дальше может произойти потеря способности передвигаться и говорить. Сильно страдает печень и нервная система. Человек становиться неадекватен в своих поступках, представляет угрозу для себя и общества. Третья стадия ведет к инсульту, инфаркту и другим недугам, от которых зависимый порой не в состоянии оправиться.

На третьей стадии алкоголизма терапия проводится в условиях стационара в принудительном порядке, с согласия родственников. Цель – приведение в порядок всех жизнеобеспечивающих систем человека в норму. Для купирования психологической зависимости применяется кодирование, гипноз и другие нетрадиционные методы. Если вы ищите, где в Москве делается лазерное кодирование от алкоголизма, позвоните нам.

Четвертая стадия. К сожалению, поддаётся лечению она крайне редко. Симптомы – полная деградация человека как личности, жизнь заключается в постоянном поиске выпивки. Организм полностью разбит, все системы жизнеобеспечения разрушены. Такие люди просто доживают до конца, который наступает очень скоро.

Магические способы избавления от алкогольной зависимости

Говорят, что если во что-то сильно верить, то срабатывает «эффект Плацебо». Можно пойти к ведунье, которая даст вам обычный травяной чай или воду и скажет, что это чудодейственный отвар, который избавит вас от недуга раз и навсегда. И если вы действительно верите в способности «мага», жидкость поможет вам. Точнее не жидкость, а вы сами, поверив в чудесные свойства принимаемого зелья.

Но пока статистически эффективность такого лечения не будет доказана, на первой и второй стадии лучше всего обращаться к специалистам, применяющим традиционные методы. А вот третью можно доверить и гипнотизеру, доказавшему эффективность своих сеансов.

Главное, вовремя обратить внимание на развивающуюся болезнь и не дать ей перейти во вторую или третью стадию.

Есть вопросы по данной статье? Задайте вопрос врачу.
Игнатьев Сергей Васильевич

Психиатр-нарколог

АНОНИМНО. БЕСПЛАТНО. ОТВЕТИМ ВСЕМ
Отзывы
Запишитесь на бесплатную консультацию сейчас
Первичная консультация по вопросам лечения алкоголизма, кодирования, реабилитации и мотивации пациента предоставляется бесплатно. Вы можете оставить заявки, и наш специалист свяжется с вами.
Выезд врача по Москве
и Московской области
в день обращения
Значительное
улучшение состояния
здоровья уже в первый день
Гарантируем полную
анонимность и бережный уход
на всех стадиях лечения