ЛО-77-01-018664
Лечение зависимостей, алкоголизма и наркомании
info@soyuzmed.ru
Круглосуточно, без выходных
+7 (495) 255-54-58
г. Москва, 3-й Угрешский проезд, 8с1

Как бросить пить пиво

Страница проверена врачом. Информация корректна и актуальна.
Проверено: 23-09-2019
Игнатьев Сергей Васильевич

Психиатр-нарколог

Бутылка пива в руках прохожего сегодня не вызывает такого возмущения, как это было бы еще 30 лет назад. Ежедневное употребление пива у многих людей вошло в привычку как единственный способ расслабиться после трудового дня или в выходной. Начинается все безобидно – с употребления его 1-2 раза в неделю. Постепенно дозы и частота увеличиваются, начинаются проблемы со здоровьем.

Как возникает алкогольная зависимость от пива

Как бросить пить пивоПиво – слабоалкогольный напиток. Оно воздействует на нервные рецепторы организма человека, корректирует его реакции и ощущения, вызывает радость и чувство легкости. Поначалу, чтобы почувствовать себя лучше, человеку достаточно одной банки или даже меньше. Но со временем при регулярном употреблении пива для достижения эйфории нужна все большая доза. Так одна бутылочка в о,3 или 0,5 литра постепенно становится двумя-тремя литрами в день.

Пристрастие к пиву развивается в 3-5 раз быстрее, чем к любому крепкому алкогольному напитку. При этом с каждой неделей состояние похмелья будет все более тяжелым, а бросить привычку станет почти невозможно.

Причины употребления пива

Перед тем, как бросить пить пиво каждый день, следует разобраться в причине употребления этого слабоалкогольного напитка. Наиболее распространены следующие 5 причин:

  1. Способ убежать от проблем – наиболее распространенная причина во всем мире. Сложно перебороть себя, если привык все откладывать ради бутылки. Алкоголь дарит радость и ложное ощущение, что все само как-то образуется.
  2. Способ расслабиться. Современная жизнь изобилует стрессовыми ситуациями. Справиться с ними довольно сложно, так как бурный ритм и привычный уклад не дают возможности взять передышку. В таких случаях человек ищет простые и быстрые способы для снятия стресса – алкоголь, курение, наркотики. Альтернативой этим вредным привычкам может стать хобби. Например, что-то успокаивающие вроде вышивки или, наоборот, экстремальное – сноуборд.
  3. Способ остаться «своим» в компании. Коллективное употребление алкоголя – норма для праздников в кругу друзей, коллег, а часто и родственников. Человека, который отстает от «своих», будут принуждать и уговаривать «выпить за компанию». Единственный вариант не спится – сменить окружение, если это невозможно – пить безалкогольное пиво или квас.
  4. Способ избавиться от скуки. Если пиво стало способом раскрасить жизнь, помочь могут новые увлечения. Например, можно записаться на танцы или гончарное дело, освоить трюковой велосипед или научиться плавать новым стилем.
  5. Способ утолить жажду. Иногда люди любят пиво за его вкус. Это не страшно, но становится проблемой, когда спиртным начинают заменять другие напитки. Лучшим вариантом как бросить пить пиво станет сокращение доз и замена на другие напитки: квас, сок, ситро.

Пиво – не менее вредно, чем водка

Как бросить пить пивоБытует мнение, что пиво не опасно, так как содержание спирта не слишком высокое. В той же Чехии местные пьют его чуть ли не бочками, но при этом не спиваются. Только чешское пиво – это качественный натуральный продукт с содержанием алкоголя до 3%. В России и других странах бывшего Советского союза производители часто доводят крепость напитка до 12-14%, а в некоторых заведениях его еще могут и разбавить более крепким алкоголем.

Говоря о безвредности пива, многие сравнивают его с водкой. Качество водки определяют по степени ее очистки: чем меньше сивушных масел, тем лучше продукт. Эти вещества очень вредны для организма. Их содержание в хорошей водке должно быть до 3 мг/литр. Пиво от них не очищают совсем. Поэтому содержание сивушных масел в нем может достигать 50-100 мг/литр. Таким образом, пиво в больших количествах может оказаться вреднее водки. Тем более что в 2-3 банках по 0,5 л может оказаться этилового спирта столько же, сколько в 0,5 л водки. Нередко после смешивания алкогольных напитков родственники или друзья этого человека вынуждены прибегать к услуге недорогого вывода из запоя на дому или в стационаре. Поэтому, лучше с этим не шутить.

Чем опасен пивной алкоголизм для мужчин

Пиво содержит фитоэстрогены, которые после употребления внутрь воздействуют на организм как эстроген – женский гормон. Это блокирует выработку мужского гормона – тестостерона. В результате у мужчины очень сильно страдает внешность: растет «пивной животик», а вместе с ним – грудь, расширяется таз, скругляются плечи, происходит уменьшение количества волос на теле. Попутно происходят изменения характера. Из волевого и сильного мужчина становится безвольным и апатичным. Возможны истерические и стерзвозные реакции на некоторые происшествия в жизни. От употребления пива страдают многие внутренние органы, происходят сбои потенции, снижается либидо.

Чем опасен пивной алкоголизм для женщин

Как бросить пить пивоУпотребление пива не менее опасно для женщин. Переизбыток гормона эстрогена приводит к сбоям в работе организма. Пиво – калорийный напиток, провоцирующий аппетит. Часто его пьют под не менее калорийную закуску. Это приводит к ожирению и возникновению целлюлита.

Избыток эстрогена вызывает изменения голоса девушек – он становится более грубым, агрессивности, а также способствует росту усиков над губой. Проблемы появляются в том числе с половой системой. Чаще всего употребление пива негативно отражается на яичниках и способности к зачатию.

Какие органы больше других страдают от употребления пива

Пиво – алкогольный напиток, употребление которого не менее негативно воздействует на организм, чем водка или коньяк, так как не такой большой процент содержания спирта компенсирует большое количество выпиваемого. Прежде всего, от этого страдают такие органы:

  • Мозг. Из-за употребления пива погибают нейроны. Они не получают достаточного количества кислорода, так как закупориваются сосуды. Это не единственный вред от алкоголя – лопаются тромбы, происходят кровоизлияния в мозге. Кроме того, употребление пива снижает мозговую активность минимум на 20%, нарушает работу памяти, мешает принимать взвешенные решения.
  • Печень. Из-за употребления больших доз алкоголя, приостанавливается очистка организма и поступающей еды от токсинов. Печень занята переработкой вредного этилового спирта. В результате повышается риск заражения серьезными заболеваниями: гепатитом, циррозом, раком.
  • Сердце. Из-за обилия высококалорийного питья и еды, от ожирения начинает страдать не только тело, но и сердечные мышцы. Это усложняет работу сердца. Также увеличивается риск развития болезней сердечно-сосудистой системы, повышается давление.
  • Почки. Для очистки крови от вредных веществ необходима вода. Люди, употребляющие пиво, редко задумываются о том, чтобы после вечерних посиделок восстановить водный баланс. Поэтому через несколько часов почкам приходится работать сухими и с перегрузками. Со временем из-за подобного начинается отмирание клеток органа, он уменьшается в размерах, развиваются заболевания. Например, камни в почках, хроническая недостаточность, склероз сосудов, инфаркт почек, кровоизлияния.

От алкоголя страдают все внутренние органы человека. Это сказывается на самочувствие и внешности. Люди часто обращаются в клиники и центры лечения с просьбой поставить капельницу на дому после запоя, потому что не в состоянии сами приехать в стационар из-за ужасного самочувствия и стыдясь самих себя, того, как они выглядят.

Чем хороша жизнь без пива

После отказа от употребления пива, человека ждут следующие позитивные изменения:

  • Улучшение самочувствия. Не будет мучить похмелье каждое утро.
  • Повышение выносливости. Постепенно легче будут даваться различные физические нагрузки, пропадет отдышка.
  • Улучшится сон. Ночной отдых не будут прерывать походы в туалет или за водой для устранения жажды. Человек снова станет просыпаться отдохнувшим.
  • Красивое тело без пивного живота. После того, как бросают пить женщины, они теряют в весе и становятся стройнее, если в процессе избавления от зависимости не налегают на сладкое и мучное. У мужчин достаточно быстро пропадает «пивной» животик.
  • Пропадает повышенное потоотделение, которое провоцирует алкоголь. Организм постепенно нормализует все процессы жизнедеятельности.

Кроме позитивных физиологических изменений, отказ от употребления пива позволяет существенно сэкономить. Благодаря этому вы сможете порадовать себя теми вещами, которые давно хотели купить, но не могли себе позволить.

Два способа как бросить пить пиво

Существует два способа бросить пить пиво: постепенный отказ или радикальное прекращение употребления напитка. Не существует других путей или специальных рекомендаций как бросить пить пиво женщине или мужчине. Они одинаковы для обоих полов.

Чтобы бросить пить пиво сразу нужна сильная воля и поддержка окружающих. На первом этапе следует найти соратников. Если знакомые не готовы поддержать в таком шаге, тогда скорее всего они не друзья, а просто собутыльники. С родными в этом плане проще – они не меньше алкоголика страдают от его пагубного пристрастия, поэтому обычно очень быстро идут на контакт.

Второй этап как бросить пить пиво по вечерам и вообще – это очищение организма от токсинов и сбалансированный рацион, которые помогут избавиться от физической зависимости. Справиться с психологической тягой к привычному спиртному помогут новые хобби и единомышленники. Обязательно добавьте спорт. Это отвлечет и улучшит физическую форму.

Второй способ как бросить пить пиво девушке или мужчине подойдет тем, кто не имеет сильной воли, чтобы прекратить употребление привычного напитка сразу. При этом следует постепенно уменьшать дозу алкоголя, а через 2-3 недели прекратить его употребление каждый день, разрешив себе бокал в редкие праздники. Некоторым людям проще это делать, заменяя дозу безалкогольным пивом или квасом.

Полезные советы как бросить пить пиво от нарколога и психолога

Психологи советуют отказываться от употребления пива в домашних условиях поэтапно – это снизит стресс и нагрузку. Можно составить график снижения дозы алкоголя на 3 и больше недель.

Неплохой мотивацией как бросить пить пиво по вечерам станет спор. Для азартного человека даже небольшая сумма выигрыша заманчива и будет удерживать его от приема алкоголя.

Употребление пива часто является своеобразным ритуалом в некоторых компаниях. В таком случае для того, чтобы бросить пить, может потребоваться кардинальная смена окружения. Это непросто, но бороться с уговорами окружающих может оказаться сложнее.

Бросить пить пиво намного проще, когда организм от него очищен. Поэтому правильным шагом будет проведение детоксикации. Можно использовать различные пищевые добавки и медицинские препараты, которые уменьшают тягу к спиртному.

Не стоит полностью заменять пиво безалкогольным аналогом. В нем тоже есть небольшое содержание спирта, а также различные добавки и калории, которые помешают привести организм в порядок.

Есть вопросы по данной статье? Задайте вопрос врачу.
Игнатьев Сергей Васильевич

Психиатр-нарколог

АНОНИМНО. БЕСПЛАТНО. ОТВЕТИМ ВСЕМ
Отзывы
Запишитесь на бесплатную консультацию сейчас
Первичная консультация по вопросам лечения алкоголизма, кодирования, реабилитации и мотивации пациента предоставляется бесплатно. Вы можете оставить заявки, и наш специалист свяжется с вами.
Выезд врача по Москве
и Московской области
в день обращения
Значительное
улучшение состояния
здоровья уже в первый день
Гарантируем полную
анонимность и бережный уход
на всех стадиях лечения