ЛО-77-01-018664
Лечение зависимостей, алкоголизма и наркомании
info@soyuzmed.ru
Круглосуточно, без выходных
+7 (495) 255-54-58
г. Москва, 3-й Угрешский проезд, 8с1

Все о озонотерапии

Страница проверена врачом. Информация корректна и актуальна.
Проверено: 23-09-2019
Игнатьев Сергей Васильевич

Психиатр-нарколог

Озонотерапия, как один из компонентов немедикаментозного лечения в составе комплексной терапии, широко применяется в различных направлениях клинической медицины. Большой аудитории этот метод известен как омолаживающие косметологические процедуры для лица и тела, однако использование озонотерапии имеет гораздо более важные для здоровья сферы применения. В частности она отлично подходит тем, кто выбрал анонимное амбулаторное лечение алкоголизма в клинике.

Что такое озонотерапия

Все о озонотерапииОзон для наружного применения в качестве дезинфицирующего средства и при лечении пациентов с заболеваниями кожи, ранами и ожогами использовался еще в конце 19-го века. Дальнейшие исследования свойств озона привели к созданию озонаторов, с помощью которых эффективно очищали внутренние помещения от патогенных микроорганизмов. В последующем ингаляции с добавлением озона стали применять при лечении бронхиальной астмы. Ответ на вопрос, что такое внутривенная озонотерапия, дали ученые специалисты Нижегородской медицинской академии, где и в настоящее время проводятся исследования этого метода и обучение ему врачей.

Суть лечения озоном заключается в свойствах и механизме воздействия озона на ткани и клетки организма. В зависимости от вида заболевания озон вводится с помощью капельниц, внутривенно или подкожно путем инъекций. Озонированная смесь создается методом добавления озона в физиологический раствор (0,9% раствор хлорида натрия). Кроме физраствора, в качестве основы для озонирования может быть использована собственная кровь пациента (большая аутогемотерапия с озоно-кислородной смесью БАГТ). Озон для терапии получают с помощью специального медицинского аппарата. Концентрацию и общее количество процедур рассчитывает врач, ориентируясь на показания и индивидуальные особенности организма.

При составлении смеси для лечения озоном врач вычисляет дозу озона в зависимости от состояния пациента и медицинских показаний. Очень важно понимать, что озон помимо своих лечебных свойств обладает токсичностью при превышении допустимой концентрации, поэтому доверять проводить процедуры можно только специалисту, обладающему соответствующей квалификацией и профессиональными знаниями.

Лечебное и общее оздоровительное воздействие озона на организм обусловлено его высокими окислительными свойствами. Попадая в кровь человека, активный кислород взаимодействует с мембранными оболочками клеток, в первую очередь эритроцитов. В результате этой реакции на поверхности эритроцитов образуются особые соединения озоноиды, которые стимулируют и активируют ферментные обменные процессы в клетках. Благодаря этому процессу, в тканях улучшается кислородный обмен.

Подобное воздействие оказывает озонотерапия на клетки иммунной системы (лимфоциты, моноциты). В результате лечения повышаются функциональные свойства иммунных клеток, они активнее выводят из организма патогенные микроорганизма и токсические вещества. После курса озонотерапии значительно улучшаются защитные способности организма, иммунная система активнее сопротивляется воздействию угрожающих факторов (инфекций, вирусов, токсинов).

Благотворное влияние озонотерапия оказывает на гемодинамику и кровеносную систему в целом. Введение озона способствует устранению процессов слипания кровяных клеток, устраняет образование тромбов и за счет разжижения крови улучшает доступ эритроцитов к тканям. При повышенной густоте крови клетки образуют соединения в виде виноградной грозди, это приводит к появлению тромбов и затрудняет доступ к капиллярам. После проведения курса озонотерапии улучшается питание тканей кислородом и доставка к ним необходимых питательных веществ. В результате это приводит активации обменных процессов, выведению продуктов жизнедеятельности клеток и токсинов.

Резюмируя терапевтический эффект озонотерапии, можно выделить такие факторы:

  • Расширение и укрепление кровеносных сосудов;
  •  Улучшение микроциркуляции крови;
  • Устранение воспалительных процессов;
  • Снижению болевого синдрома;
  • Улучшение работы иммунной системы;
  • Укрепление функций центральной и периферической нервной системы;
  • Повышение уровня сопротивляемости внешним факторам, в том числе стрессам и неблагоприятной экологии;
  • Выведение токсинов и патогенных бактерий (дезинтоксикационное и бактерицидное воздействие), в том числе алкоголя и его метаболитов.

Процедуры озонотерапии в Москве могут использоваться как самостоятельный метод лечения и применяться в составе комплексной терапии различных заболеваний. Эта методика широко распространена в качестве косметической процедуры и общеукрепляющей манипуляции. Внутривенная озонотерапия применяется для лечения более чем 130 заболеваний и патологических состояний организма, эффективна как метод омоложения кожи лица и волос. Как косметическая процедура озонотерапия применяется при лечении целлюлита. Подкожное введение озонированной смеси способствует расщеплению капсулированного жира. В большинстве случаев причина целлюлита заключается в нарушении клеточного обмена и кислородном голодании. Эффект заметен после проведения полного курса.

Лечение озоном при алкогольной зависимости

Все о озонотерапииПри алкоголизме озонотерапия может использоваться как самостоятельный вид терапии и в составе комплексного лечения. В этом вопросе все зависит от стадии алкогольной зависимости и степени нарушений физиологического, психического и интеллектуального характера. В этом направлении клинического использования озона предполагается манипуляции путем капельного введения озонированной смеси.

У большинства алкоголиков стажем патологическому воздействию подвергаются практически все органы и функциональные системы организма. Именно поэтому озонотерапию активно применяют в лечении таких больных. Показаниями к назначению процедур служат такие факторы:

  1. Повышенная густота крови. На 2 и 3 стадии алкоголизма печень больного уже теряет свои естественные способности к очищению крови, из-за этого алкоголь попадает в кровь почти без изменений. Это приводит к нарушению целостности стенок кровяных клеток. В результате клетки слипаются, что приводит к сгущению крови и служит препятствием для доставки кислорода к тканям через капилляры. С помощью озонотерапии удается быстро добиться разжижения крови, восстановления кровообращения, микроциркуляции и кислородного питания всех органов и тканей.
  2. Стимуляция иммунной системы. У всех алкоголиков снижены или вообще отсутствуют защитные механизмы. В результате патогенного воздействия на организм алкоголя и продуктов его распада происходит обширная интоксикация, с которой организм не способен справиться. Восстановление иммунитета с помощью озона дает возможность возобновить естественную защиту организма.
  3. Повышение интеллектуально-мнестических функций головного мозга. Центральная нервная система и особенно головной мозг особенно сильно страдают при хроническом алкоголизме. В запущенных случаях клетки мозга просто умирают, что проводит к нарушению психики и интеллекта. Благодаря воздействию озонотерапии улучшается доставка кислорода к мозгу, стимулируются обменные процессы в его клетках. В итоге снимается тревожность, склонность к депрессиям, улучшаются интеллектуальные способности и память.
  4. Восстановление тканей печени. Этот орган особенно сильно подвергается негативному воздействию алкоголя и постепенно утрачивает свои функции. Лечение озоном помогает вывести метаболиты этанола и нейтрализовать токсические последствия алкоголизма. Благодаря очищению организма от ядовитых веществ, значительно снижается нагрузка на печень. Улучшение микроциркуляции крови и снабжение тканей кислородом запускает процессы восстановления клеток печени гепатоцитов и снижает угрозу перерождения их в липидные соединения (жировую ткань).

Противопоказания

Все о озонотерапииПроцедура имеет ряд категорических противопоказаний. В связи с тем, что озон разжижает кровь и расширяет сосуды, его применение не рекомендуется людям с нарушениями свертываемости крови и людям после геморрагического инсульта. Абсолютными противопоказаниями выступают такие заболевания пациента:

  • Судорожный синдром в острой фазе;
  • Острый панкреатит;
  •  Предынфарктное состояние, инфаркт миокарда;
  •  Гипертиреоз;
  • Острая интоксикация.

С осторожностью терапия озоном проводится при беременности, хотя это состояние не является абсолютным противопоказанием. Главная предосторожность и гарантия лечебного эффекта в озонотерапии – правильно рассчитанная доза озона. 

Есть вопросы по данной статье? Задайте вопрос врачу.
Игнатьев Сергей Васильевич

Психиатр-нарколог

АНОНИМНО. БЕСПЛАТНО. ОТВЕТИМ ВСЕМ
Отзывы
Запишитесь на бесплатную консультацию сейчас
Первичная консультация по вопросам лечения алкоголизма, кодирования, реабилитации и мотивации пациента предоставляется бесплатно. Вы можете оставить заявки, и наш специалист свяжется с вами.
Выезд врача по Москве
и Московской области
в день обращения
Значительное
улучшение состояния
здоровья уже в первый день
Гарантируем полную
анонимность и бережный уход
на всех стадиях лечения