ЛО-77-01-018664
Лечение зависимостей, алкоголизма и наркомании
info@soyuzmed.ru
Круглосуточно, без выходных
+7 (495) 255-54-58
г. Москва, 3-й Угрешский проезд, 8с1

Работа с алкогольной зависимостью

Страница проверена врачом. Информация корректна и актуальна.
Проверено: 23-09-2019
Игнатьев Сергей Васильевич

Психиатр-нарколог

По данным Министерства здравоохранения РФ, общие расходы на злоупотребление алкоголем в Российской Федерации находится в пределах на 260 млрд. руб. Эти расходы включают в себя расходы на здравоохранение и расходы, связанные с преступностью. Современные методики лечения алкоголизма различаются по своей эффективности, в зависимости от вовлечения алкоголика в борьбу с этим недугом и его умение находить правильные пути решения. Многие люди пытаются самостоятельно «завязать» просто лишь прекратив ежедневно пить. Но этот метод работает для некоторых «волевых» людей и в основном является неэффективным. Другие пытаются контролировать свое пристрастие через различные реабилитационные программы, таких как «детоксикация организма -двадцать восемь дней дома». К сожалению, такие программы позволяют избавиться от психологической зависимости, оставив физическую зависимость лечить в долгосрочной перспективе. Многие прибегают к помощи нарколога на дому, но это лишь первый шаг, а сделать последующие должен только сам зависимый.

Психическая и физическая стороны алкоголизма

Дофамин - вызывает вещество удовольствияСоюзМед определяет алкоголизм и как физическое, и как психологическое заболевание. Физическая часть болезни проявляется в том, что алкоголик не может переваривать спиртосодержащие продукты таким же образом, как здоровый человек, точно также аллергик не переносящий молочные продукты, не может переваривать сыр или творог. Психологическая часть болезни проявляется в том, что несмотря на свою непереносимость алкоголик вынужден употреблять алкоголь. Диабетик не хочет признать, что он нуждается в инсулине не более, чем алкоголик не хочет признать, что он запойно пьет. Тем не менее, с инсулином и изменением образа жизни, сахарный диабет является управляемым заболеванием, а с современной фармацевтикой и изменением образа жизни, алкоголизм также можно контролировать.

Вспомните на мгновение рекламы прошлых лет, призванных помочь в борьбе с алкогольной и наркотической зависимостями. Одним из наиболее убедительных рекламных роликов - человек держащий яйцо, заявляя: "Это ваш мозг". Затем он разбивает яйцо в раскаленную сковородку. В то время когда яичница шипит и дымит, рассказчик заявляет: "Это ваш мозг после употребления алкоголя или наркотиков". Несмотря на это наглядное изображение последствий алкоголизма на мозг человека, медицинское сообщество по-прежнему неохотно признает физическую зависимость. Одной из причин такой непризнанности может быть тот факт, что медицинское сообщество по-прежнему очень мало знает о человеческом мозге, как он функционирует, почему он может преодолеть одни барьеры, но не другие.

Влияние алкоголя и наркотиков на мозг

Мозг человека служит регулятором организма, путем передачи сообщений через ряд нервных клеток. Эти нервные клетки передают информацию обратно в мозг. Мозг обрабатывает информацию и принимает соответствующие меры. Когда человек держит руку над открытым огнем, нервы в руке посылают сигнал в мозг, что рука нагревается и начинает болеть. Мозг моментально реагирует на этот сигнал и принимает решение убрать руку, чтобы избежать катастрофического ущерба. Все это происходит в течение доли секунды. Алкоголь и наркотики влияют на способность мозга
принимать и передавать точную информацию. Они стимулируют мозг вырабатывать аномально высокое количество дофамина –натурального химического вещества, вызывающего эйфорию. В ответ на это мозг производит меньше дофамина сам по себе, тем самым требуя зависимого потреблять все больше и больше вещества, для того, чтобы получить желаемое удовольствие. Переизбыток дофамина также замедляет способность мозга адекватно реагировать в критический момент. Например, алкоголик в кризисной ситуации может говорить и делать то, что в трезвом уме и памяти он бы никогда не сделал.

Лекарства для заболеваний головного мозга, таких как эпилепсия, шизофрения, болезнь Альцгеймера остаются неизвестными, несмотря на долгие годы медицинских исследований и испытаний. "Восстановление" влечет за собой соответствующее «управление болезнью», так что человек может поддерживать хорошее качество жизни. При правильном лечении:

  • эпилептики могут уменьшить количество приступов, что они испытывают;
  • шизофреники могут снизить возникновение психотических эпизодов;
  • пациенты с болезнью Альцгеймера могут задержать начало полной потери памяти.

То же самое верно и для лечения алкоголизма и наркомании. Современная медицина в сочетании с поведенческой терапией обеспечивает пожизненный процесс восстановления, но не является панацеей. В любом случае анонимное лечение алкоголиков должно проходить под пристальным наблюдением специалиста, который сможет назначить верную методу лечения и вовремя ее скорректировать.

Клиника Союз Мед располагает высококвалифицированным персоналом, современным оборудованием и собственным центром реабилитации. Звоните и запишитесь на консультацию +7 (495) 255-54-58.

Есть вопросы по данной статье? Задайте вопрос врачу.
Игнатьев Сергей Васильевич

Психиатр-нарколог

АНОНИМНО. БЕСПЛАТНО. ОТВЕТИМ ВСЕМ
Отзывы
Запишитесь на бесплатную консультацию сейчас
Первичная консультация по вопросам лечения алкоголизма, кодирования, реабилитации и мотивации пациента предоставляется бесплатно. Вы можете оставить заявки, и наш специалист свяжется с вами.
Выезд врача по Москве
и Московской области
в день обращения
Значительное
улучшение состояния
здоровья уже в первый день
Гарантируем полную
анонимность и бережный уход
на всех стадиях лечения