ЛО-77-01-018664
Лечение зависимостей, алкоголизма и наркомании
info@soyuzmed.ru
Круглосуточно, без выходных
+7 (495) 255-54-58
г. Москва, 3-й Угрешский проезд, 8с1

Пивной алкоголизм у женщин

Страница проверена врачом. Информация корректна и актуальна.
Проверено: 23-09-2019
Игнатьев Сергей Васильевич

Психиатр-нарколог

Содержание

  1. Особенности пивного алкоголизма у женщин
  2. Последствия пивного алкоголизма у женщин
  3. Лечение пивного алкоголизма
  4. Профилактика приобретения пивной зависимости

Женский пивной алкоголизмЖенский пивной алкоголизм – острая форма пристрастия к спиртному, вследствие которого, человек испытывает сильное привыкание к употреблению пива в больших дозах.

Многие женщины, периодически расслабляясь по вечерам за бокалом пива, не замечают и отказываются признавать, что употребление этого, на первый взгляд, безобидного напитка, перерастает в пагубную привычку.

Исходя из различных физиологических показателей, известно, что женский организм более подвержен воздействию спиртного, чем мужской. Связано это с тем, что в организме женщины содержится меньше жидкости, следовательно, уровень концентрации алкоголя в крови на порядок выше. Статистика говорит о том, что развитие пивного алкоголизма происходит у женщин куда быстрее, чем у мужчин. Регулярное употребление пива в течение трех лет, позволяет констатировать у женщины хронический пивной алкоголизм. У мужчин же этот процесс протекает в два-три раза медленнее. Кроме того, женский организм менее активно вырабатывает ферменты- нейтрализаторы алкоголя.

Особенности пивного алкоголизма у женщин

Несерьезное отношение к употреблению пива среди женщин также связано с тем, что в перечне официально признанных болезней, конкретно пивной алкоголизм пока не числится. Однако, данный вид пристрастия к спиртному отличается от привычного для восприятия алкоголизма некоторыми особенностями:

Приятные вкусовые качества. В голове женщины, пиво воспринимается как безобидный, приятный на вкус напиток. Более того, зачастую, представительницы прекрасного пола даже не воспринимает пиво как спиртной напиток, так как для большинства людей, с алкоголизмом ассоциируется только спиртное с высоким градусом (не менее 15%).

Эффект замедленного действия. Привычные 3-4 бутылки пива с содержанием спирта 3-6% не кажутся такими опасными, как одна бутылка водки или коньяка.

Симптомы пивного алкоголизма у женщин:

  • Употребление больше литра пива в день;
  • Поддержание хорошего настроения возможно лишь с употреблением пива;
  • Агрессивное поведение, вызванное необъективными причинами, даже в трезвом состоянии;
  • Раздражительность и злость при отсутствии возможности устроить пивные посиделки;
  • Бессонница ночью и повышенная сонливость днем;
  • Отдых и расслабление стали невозможными без пива;
  • Частые головные боли;

Выделяется три стадии женского пивного алкоголизма:

Особенности пивного алкоголизма1. Первая стадия протекает безболезненно. Женщина, в поисках психологической разрядки, употребляет по 1-2 бутылке пива, не ощущая более, чем легкой степени опьянения. На данном этапе формируется основание для привыкания к пиву. Цель употребления пенного напитка заключается в невинном желании снять напряжение, отдохнуть после тяжелого рабочего дня. Выпив литр пива, женщина чувствует приятное опьянение, в таком состоянии складывается ощущение, что все проблемы уходят на второй план. Но из-за того, что с каждой выпитой бутылкой пива организм привыкает к воздействию спиртного, со временем дозы лишь увеличиваются, развивая пагубный эффект.

2. Вторая стадия характеризуется тем, что физиологическая зависимость приходит на смену психологической. Женщина перестает себя контролировать, становится раздражительной и перестает нормировать дозы употребления пива. Но и на этом этапе, женщины редко признают проблему зависимости. По причине того, что ментально в России принято порицать женский алкоголизм больше, чем мужской, женщина редко доходит до состояния запоя и продолжает считать свои отношения со спиртным вполне нормальными. Однако, в процессе, злоупотребление пивом влечет за собой ухудшение физиологического состояния, развитие депрессий, психической нестабильности.

3. На третьей стадии женщина меняется до неузнаваемости, кодировка эспералем или другим подобным способом остаётся едва ли не единственным выходом. Наблюдаются серьезные сбои в работе организма, вызванные многолетним воздействием токсинов, происходит личностная деградация, женщина не может чувствовать себя нормально без пива ни дня.

Последствия пивного алкоголизма у женщин

Если у мужчин, одним из физиологических проявлений последствий пивного алкоголизма является «пивной» живот, то у женщин изменения проявляются несколько иначе.

При употреблении 3-4 литров пива в день повышается артериальное давление, наблюдается общая вялость организма, увеличивается отечность. Но больше всего страдают почки, которые перестают нормально функционировать, не успевая перерабатывать большое количество жидкости. Под воздействием сильной интоксикации также страдает печень.

Деградация внутренних органов впоследствии вызывает нарушения репродуктивной функции, сбой менструального цикла. Пристрастие к пиву влечет за собой приглушение материнского инстинкта. Женщина не только на физиологическом, но и на психологическом уровне становится не способной исполнять роль матери.

Из-за изменений гормонального фона у женщин, страдающих пивным алкоголизмом, наблюдается процесс маскулинизации. Это может проявляться в появлении лишней растительности на лице и огрубении голоса. Категорически не рекомендуется употреблять пиво кормящим матерям, это увеличивает риск появления у ребенка эпилептических судорог.

И конечно, женщин, страдающих пивной зависимостью, выдает лицо: кожа преждевременно стареет, образовываются отечность и синяки под глазами, появляются морщины.

Лечение пивного алкоголизма

Лечение пивного алкоголизмаВ отличии от «стандартного» алкоголизма, вызванного чрезмерным употреблением крепкого спиртного, распознать и определить такую проблему как пивной алкоголизм гораздо сложнее. Женщина до последнего уверяет близких в том, что она в порядке, что пиво и алкоголем вовсе считать нельзя. Она может доказывать окружающим свою способность держаться вдалеке от слабоалкогольного напитка, после чего срываться и употреблять еще больше пива.

Особенно в летний период, многие женщины объясняют чрезмерное употребление пива тем, что этот напиток прекрасно утоляет жажду и расслабляет, но время года меняется, а литраж на день только увеличивается.

Женщин, самостоятельно признающих проблему пивной зависимости, единицы. Помочь в борьбе с недугом способны близкие люди. Из-за того, что пивные посиделки редко заканчиваются запоем, состояние опьянения средней степени не кажется женщине проблемой и она отказывается понимать, что страдает алкоголизмом.

Этапы лечения:

1. Для женщины очень важна психологическая помощь со стороны близких и моральная поддержка. Прежде всего, это касается мужа. В процессе избавления от пагубной привычки очень важно, чтобы близкий человек помогал не только словом, но и делом. Не стоит употреблять пиво при жене, воспитывая в ней «силу воли». Решение отказаться от пенного напитка должно быть обоюдным и прийти к нему нужно сознательно. Если даже мужчина не может всецело отказаться от пива, стоит исключить его распитие при жене.

2. Зачастую, в случаях, когда наступает 2-3 стадия алкоголизма, избавиться от него самостоятельно очень сложно. Если женщине не хватает мотивации, стоит попробовать кодирование. Метод психического воздействия, или медикаментозное кодирование подбираются для каждого пациента индивидуально, исходя из показателей здоровья. Если человек хорошо поддается внушению, оптимальным вариантом будет дать почитать отзывы о кодировании женщин от алкоголизма с помощью гипноза. Если такой способ не помогает, то помочь сможет введение препарата на основе дисульфирама.

3. Самая главная составляющая: исключить первопричину тяги к употреблению спиртного. Зачастую, пристрастие к алкоголю возникает неспроста. Стрессы и различного рода проблемы сопутствуют тому, что женщина не может расслабляться без алкоголя. Только в начале «отношений» с пивом, человеку кажется, что все в порядке. Но после затяжного употребления пенного напитка, когда в жизни все идет наперекосяк, пиво становится панацеей. Именно поэтому, у женщины нужно сформировать искреннее желание отказаться от этого напитка.

4. Пить редко - все равно пить. При лечении алкоголизма, не стоит поощрять алко -зависимую женщину бутылочкой пива на выходных за достижения в воздержании от спиртного в течении недели. Любая тяга, даже к умеренной дозе, все равно тяга. Организм должен пройти процесс полного очищения от токсинов, а в мозгу должна сформироваться установка на жизнь без спиртного.

5. Психологическая стабильность. В процессе лечения близкие люди должны обеспечить для женщины максимально благоприятную обстановку в семье, не обременяя ее лишними проблемами, в том числе и бытовыми. Нужно понимать, что алкоголизм развивается не только под воздействием напитков с высоким градусом. Часто, излечиться от пивной зависимости бывает даже сложнее, чем от привычки злоупотреблять водкой.

6. Изменение образа жизни. Избавление от пагубной привычки- прекрасный способ изменить свою жизнь к лучшему и привнести в нее приятные новшества. Заменить посиделки с друзьями за бокалом пива могут пешие прогулки в парке с семьей, занятия в фитнес - центре, новые хобби. Чтобы поощрить себя за успехи в лечении алкоголизма, психологи предлагают завести копилку, куда можно откладывать деньги, которые ранее тратились на пиво.

Если никакие из вышеперечисленных рекомендаций не помогают, стоит обратиться за профессиональной помощью в наркологическую клинику, где больной будет оказана комплексная помощь, включающая в себя медикаментозное воздействие, психологическую и физиологическую реабилитацию.

Профилактика приобретения пивной зависимости

Профилактика приобретения пивной зависимостиСтоит помнить, что для любого нормального человека пристрастие к пиву не возникает просто так. Статистика показывает, что пивным алкоголизмом страдают куда чаще те женщины, чей социальный статус не оправдывает собственных ожиданий. Начиная с юности, женщина должна понимать необходимость получения образования, интересной и высокооплачиваемой работы, образования крепкой семьи. Материальные проблемы и личные неудачи одни из наиболее частых причин неконтролируемого употребления пива.

Важно также отметить возможность генетической предрасположенности. Ряд исследований показывает, что в определенной степени уровень тяги к спиртному у людей зависит от характера пристрастия к алкоголю у их родителей. Если молодая девушка была свидетелем злоупотребления пивом со стороны её мамы, стоит сделать выводы, что с этим напитком нужно быть осторожнее.

Есть вопросы по данной статье? Задайте вопрос врачу.
Игнатьев Сергей Васильевич

Психиатр-нарколог

АНОНИМНО. БЕСПЛАТНО. ОТВЕТИМ ВСЕМ
Отзывы
Запишитесь на бесплатную консультацию сейчас
Первичная консультация по вопросам лечения алкоголизма, кодирования, реабилитации и мотивации пациента предоставляется бесплатно. Вы можете оставить заявки, и наш специалист свяжется с вами.
Выезд врача по Москве
и Московской области
в день обращения
Значительное
улучшение состояния
здоровья уже в первый день
Гарантируем полную
анонимность и бережный уход
на всех стадиях лечения