ЛО-77-01-018664
Лечение зависимостей, алкоголизма и наркомании
info@soyuzmed.ru
Круглосуточно, без выходных
+7 (495) 255-54-58
г. Москва, 3-й Угрешский проезд, 8с1

Как помочь мужу бросить пить?

Страница проверена врачом. Информация корректна и актуальна.
Проверено: 23-09-2019
Игнатьев Сергей Васильевич

Психиатр-нарколог

Содержание:

  1. Как убедить мужа бросить пить?
  2. Психологическое воздействие
  3. Применение медикаментов
  4. Нетрадиционная медицина (народные средства)
  5. Советы психолога

Как убедить мужа бросить питьВ нашей стране мужской алкоголизм является серьезнейшей проблемой. Именно из-за нее распадаются многие семьи. Часто пристрастие мужа к горячительным напиткам приводит к ссорам и скандалам. Многие женщины не выдерживают пьяные выходки своего супруга и подают на развод. Эта статья будет интересна тем женам, которые ищут ответ на вопрос: как заставить мужа бросить пить? На самом деле любую проблему можно решить. Даже такую сложную. В этом материале вы найдете много полезной информации по этой теме.

Откуда берется болезнь?

Алкоголизм — это серьезнейшее заболевание. Основными признаками болезни принято считать:

  • привычку пить в одиночестве;
  • попытки скрыть сам факт употребления алкоголя;
  • потерю интереса к жизни;
  • появление дрожи и тошноты при отсутствии спиртного;
  • плохую память;
  • раздражительность без видимого повода.

Причины появления заболевания бывают разнообразными. Это может быть плохая наследственность. Конечно, она не может вызывать алкоголизм. Но мужчины, у которых в роду были алкоголики имеют сильную предрасположенность к пьянству. Исследователи также отмечают, что на развитие болезни влияет возраст, в котором парень впервые попробовал спиртное. Чем раньше это произошло, тем выше вероятность возникновения заболевания.

Депрессии и стрессы также способствуют развитию алкоголизма. Муж начинает употреблять спиртные напитки в качестве антидепрессанта. В итоге, это перерастает в привычку, а затем в болезнь. Также на склонность мужчины к выпивке влияет его окружение.

Как убедить мужа бросить пить?

Как убедить мужа бросить питьЕсть множество способов борьбы с зависимостью, вплоть до принудительного лечения от алкоголизма. Используя их, можно вернуть мужа к нормальной жизни. Причем, это можно сделать даже в том случае, когда заболевание считается уже запущенным. Мы расскажем вам о нескольких способах избавить супруга от этого недуга:

  1. Психологическое воздействие. Наиболее популярный метод. Считается одним из самых результативных. Его суть заключается в формировании отрицательного восприятия к спиртному. Больного настраивают на ведение нормального образа жизни. Но к сожалению, не все мужчины поддаются психологическому воздействию. Результат будет только в том случае, если больной будет сильно мотивирован на отказ от пьянства.
  2. Использование медикаментов. Достаточно быстрый и эффективный метод. В перечень применяемых препаратов могут быть включены самые разнообразные лекарства. Если стадия алкоголизма не запущенная, возможно понадобятся общеукрепляющие средства и витамины. В тяжелых случаях, применяют сильнодействующие препараты. Основной недостаток этого метода состоит в том, что психологическая зависимость мужа от спиртного никуда не исчезает. Поэтому спустя время болезнь может опять дать о себе знать.
  3. Нетрадиционная медицина. Этот метод подразумевает использование различных лекарственных растений, способствующих очищению печени и оздоровлении организма. Способ дает неплохие результаты на ранней стадии заболевания.

Ниже, вы узнаете более детально о том, как заставить мужа бросить пить. Мы рассмотрим каждый из указанных выше методов более детально.

Психологическое воздействие

убедить мужа захотел бросить питьОсновная цель этого метода — убедить мужа в том, чтобы он захотел бросить пить. Это очень важно. Без сильной мотивации избавиться от алкоголизма тяжело победить болезнь. Для решения этой задачи нужно прибегнуть к психотерапии. Она поможет пациенту избавиться от дискомфорта возникающего в момент отсутствия спиртного и желания пить. Также психотерапия поможет вывести мужа из запоя. Методы психологического воздействия бывают разными. Важно использовать их в комплексе. Только так можно добиться серьезных результатов в лечении. Необходимо прибегнуть к следующим методам психотерапии:

  1. Гипнотерапии. Перед тем как начать процедуру необходимо провести некоторое количество психологических тестов. Они нужны для того, чтобы психолог определил насколько ваш муж восприимчив к такого рода процедурам, и как будет реагировать на гипнотерапию его нервная система. После того, как вся необходимая информация получена, врач вводит больного в состояние гипноза, и дает ему психологическую установку, которая способствует пониманию пациентом насколько серьезной проблемой является алкоголизм. Далее, доктор внушает больному полный отказ от употребления любых горячительных напитков.
  2. Групповой терапии. Такие мероприятия проводятся для большого числа людей страдающих рассматриваемым недугом. Занятия в группе сплачивают. Если ваш муж будет посещать групповую терапию, у него пропадет ощущение, что эта проблема только у него. Плюс ко всему, участники таких групп начинают воспринимать борьбу со своим недугом совместной. Это существенно увеличивает их мотивацию избавиться от пьянства. Отметим, что данный способ достаточно эффективен на ранней стадии заболевания.
  3. Семейной терапии. Многие жены думаю, как помочь мужу бросить пить. Эта методика идеально подойдет женщине, желающей чтобы супруг избавился от рассматриваемого недуга. Чтобы прибегнуть к этому виду психотерапии нужно проконсультироваться с компетентным специалистом. В перечень проводимых мероприятий, как правило, входит совместное ведение дневника. Такие записи не только способствуют избавлению от алкогольной зависимости, но существенно сплачивают супругов. Ведь они вместе борются с общей проблемой.

Методы психотерапии применяются во всем мире. Они показали свою достаточную эффективность, и дают неплохие результаты. Важно, правильно подобрать комплекс мероприятий для того, чтобы вероятность положительного решения проблемы была максимально высокой. Если вы хотите помочь своему мужу, нужно особое внимание уделить семейной терапии. Вместе можно преодолеть массу преград. Главное, чтобы у вашего супруга была мотивация к тому, чтобы избавится от этого серьезнейшего недуга.

Добавим, что если вы думаете о том, как заставить мужа бросить пить, вам нужно решить одну важную задачу. Вы должны найти аргументы убедить своего супруга в том, что он должен избавиться от этой болезни. Только, если у него будет желание бросить употребление спиртных напитков, вы сможете вместе победить этот страшный недуг.

Применение медикаментов

желание бросить питьПомещение мужа в клинику на стационар имеет достаточно много преимуществ. В таких заведениях за больными ведется постоянный уход. Риск того, что ваш муж, находясь на стационаре получит допуск к алкоголю практически равен нулю. Перед тем, как проводить это мероприятие нужно, чтобы врач провел детальное исследование организма пациента. Необходимо выявить наличие иных заболеваний, а также узнать точную информацию об общем состоянии организма больного.

Лечение от алкоголизма в стационаре Москвы может включать в себя несколько видов процедур. Чаще всего в этот перечень входит:

  1. Прием витаминов для улучшения общего состояния пациента. Кроме этого врач может назначить употребление антидепрессантов, которые снизят зависимость вашего мужа от спиртного. В комплекс применяемых препаратов также входят успокоительные и терапевтические средства.
  2. Кодирование. Распространенный способ, отличающийся достаточной эффективностью. Если вы думаете,как заставить мужа бросить пить, этот метод подойдет. Суть его заключается в том, что пациенту вводят в организм лекарства, способствующие снижению тяги к алкоголю, и выработке отвращения к нему.
  3. Биоксиновая терапия. Суть этой процедуры заключается в том, что ваш муж ложится на кушетку. Далее, на него одевают кислородную маску. Через нее поступает специальная ксеноновая смесь. Затем больной дышит ей непродолжительное время. Чаще всего эта процедура занимает всего несколько минут. Отметим, что этот способ абсолютно безвреден для здоровья человека. Процедура поможет восстановить умственную работоспособность, улучшить память и нивелировать эмоциональные срывы. Кроме того, это стимулирует кровообращение сосудов головного мозга, и улучшает показатели крови.
  4. Пиротерапия. Основана на повышении температуры тела. Это поможет выработать иммунный ответ организма.
  5. Иглоукалывание. Заставить бросить пить алкоголь мужа непросто. Иглоукалывание может оказать неоценимую помощь в решении этой задачи. При реализации этого метода, вашему мужу будет внушена неприязнь к спиртному посредством воздействия на биологически активные точки его организма. Проводят такие процедуры высококлассные специалисты. Эффективность этого метода достаточно высокая.

Нетрадиционная медицина (народные средства)

Нетрадиционная медицинаСуществует масса ответов на вопрос, как заставить мужа бросить пить. Народные средства являются достаточно популярными. В их число входит:

  1. Специальное лечебное питание. Организм, пораженный алкоголизм, нуждается в достаточном количестве питательных веществ. Обязательно включите в рацион вашего мужа разнообразные овощи. Также ему будет полезным употребление злаков и круп. Эти продукты повысят уровень энергии. В общем, нужно обеспечить супруга здоровым питанием. Конечно, это даст эффект только на восстановительной стадии. Когда человеку нужно восстановить урон, который нанес его организмуалкоголь.
  2. Заклинания, молитвы, заговоры. Этот метод лечения основан на вере в какие-либо высшие силы. Самое интересное, что несмотря на скептическое отношение людей к этим способам, они достаточно эффективны. Около 80% больных, лечившихся посредством заговоров, молитв или заговоров избавляются от алкоголизма. Секрет заключается в самом понятии веры. Если больной будет верить в серьезность этих обрядов, он получит очень сильное психологическое воздействие. Именно оно и будет сдерживать человека от употребления горячительных напитков.
  3. Лекарственные сборы. Если вы думаете о том, как заставить мужа бросить пить пиво, этот метод может вам подойти. Чаще всего используют гвоздику, зверобой, полынь, чистотел и другие растения. Существует масса рецептов различных отваров. Их задача нацелена на то, чтобы вызывать отвращение от приема пива и другого спиртного.

Советы психолога

бросить питьКак убедить мужа бросить пить — вопрос, интересующий многих женщин. Конечно, не существует универсального ответа. Каждый случай уникален и имеет свои особенности. При этом лечение может быть эффективным только в том случае, если больной сам желает избавиться от своего недуга. В противном случае, все попытки будут тщетными. Чтобы убедить мужа бросить пить психологи дают такие советы:

  1. Если ваш супруг является хорошим отцом, необходимо сделать будущее ваших детей стимулом к избавлению от пьянства. Важно, переговорить с мужем об этом. Расскажите, что будет ожидать ваших детей в будущем, если он не прекратит пить. Это поможет уговорить мужа.
  2. Если ваш муж прагматик, давите на финансовую сторону дела. Объясняйте ему сколько денег он тратит на алкогольные напитки, и на решение тех неприятностей, которые они вызывают.
  3. Рассказывайте мужу о заболеваниях, которые возникают в следствии алкогольной зависимости. Приводите примеры из жизни ваших друзей и родственников. Наглядные последствия чужого алкоголизма могут стать хорошей мотивацией самому избавиться от этой зависимости.

Если ваш муж решил бросить пить, важно чтобы вы оказывали ему максимальную поддержку в этом. Помощь близких придает людям силы в решении самых серьезных проблем. И алкоголизм не является исключением. Вместе вы сможете преодолеть любые преграды, возникающие в жизни. Совместными усилиями победить этот серьезнейший недуг будет намного проще. От этого ваши отношения станут еще прочней.

Есть вопросы по данной статье? Задайте вопрос врачу.
Игнатьев Сергей Васильевич

Психиатр-нарколог

АНОНИМНО. БЕСПЛАТНО. ОТВЕТИМ ВСЕМ
Отзывы
Запишитесь на бесплатную консультацию сейчас
Первичная консультация по вопросам лечения алкоголизма, кодирования, реабилитации и мотивации пациента предоставляется бесплатно. Вы можете оставить заявки, и наш специалист свяжется с вами.
Выезд врача по Москве
и Московской области
в день обращения
Значительное
улучшение состояния
здоровья уже в первый день
Гарантируем полную
анонимность и бережный уход
на всех стадиях лечения